Минюст пояснил, почему "поменялись" глава СДПК и адрес офиса партии

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаседание СДПК в Жогорку Кенеше
Заседание СДПК в Жогорку Кенеше - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ведомстве просят не путать уведомление об изменениях в партии с перерегистрацией.

БИШКЕК, 18 апр — Sputnik. В пресс-службе Министерства юстиции пояснили, почему на сайте госоргана изменились данные о руководителе и адрес Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК).

В ведомстве сообщили, что в адрес министерства документы по перерегистрации СДПК не поступали.

5 апреля в адрес Минюста поступило уведомление за подписью Сагынбека Абдрахманова о смене руководителя, состава политсовета и адреса политической партии.

"К этому уведомлению были приложены выписка из протокола 18 съезда партии и копия паспорта нового руководителя — Абдрахманова", — утверждают в Минюсте.

Брифинг по итогам XVIII съезда социал-демократической партии - Sputnik Кыргызстан
Новый состав политсовета СДПК, Атамбаев остается лидером — итоги съезда
В министерстве поясняют, что, согласно статье 18 Закона КР "О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)", юридическое лицо, филиал (представительство) обязаны в течение 30 календарных дней с момента принятия решения уведомить регистрирующий орган в том числе об изменении состава руководящего органа, руководителя и местонахождения (юридического адреса).

В этом случае, сообщили в ведомстве, в регистрирующий орган представляется уведомление за подписью руководителя юридического лица, филиала (представительства) с приложением решения об избрании (назначении) нового руководителя и изменении местонахождения, а также копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

"То есть уведомление, направленное в Министерство юстиции о смене руководителя, является обязанностью юридического лица, а для Минюста данное сообщение носит уведомительный характер", — сообщили в министерстве.

Уведомительный характер предполагает, что юридическую ответственность за правильность и достоверность сведений в представленных документах несет заявитель, рассказали в министерстве.

Лидер парламентской фракции СДПК Иса Омуркулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Иса Омуркулов ответил на предложение создать коалицию без СДПК
В таких случаях регистрирующий орган, получив уведомление, в течение семи рабочих дней вносит необходимые сведения в государственный реестр юридических лиц, филиалов (представительств) и извещает об этом соответствующие госорганы, что и сделало Министерство юстиции.

В ведомстве также сообщили, что процедуры перерегистрации и уведомления отличаются друг от друга.

К примеру, после уведомления Минюст вносит информацию в государственный реестр в течение семи дней, а при перерегистрации ведомство будет проверять всю информацию о партии, уставе, извещать соответствующие госорганы и т.д. Перерегистрацию можно сделать или отказать в ней в течение 30 дней.

Лента новостей
0