Подсудимые подрались на суде над экс-депутатом Жогорку Кенеша в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинЭкс-депутат Жогорку Кенеша Дамирбек Асылбек уулу в зале суда
Экс-депутат Жогорку Кенеша Дамирбек Асылбек уулу в зале суда - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Между тем родственники подсудимых пытались прорваться к судье.

БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. В специализированном межрайонном суде Алматы при оглашении приговора по делу о контрабанде произошла драка между подсудимыми, пишут СМИ Казахстана.

Судья огласил приговор экс-депутату Жогорку Кенеша Дамирбеку Асылбек уулу — 10 лет лишения свободы с выдворением за пределы Казахстана сроком на пять лет.

 Сторонники Омурбека Текебаева перед зданием Верховного суда КР на Старой площади Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Суд перенес рассмотрение дела Текебаева, митингующие расходятся
Когда судья начал зачитывать приговор остальным фигурантам, присутствующие в зале суда родственники стали скандировать: "Позор!", пишет Sputnik Казахстан. Люди начали покидать свои места и пытались прорваться к судье, после чего подсудимые стали драться между собой.

Другие подробности привел Tengrinews. По данным агентства, судья сначала не обращал внимания на крики родственников и продолжал зачитывать приговор. Однако шум не прекращался, поэтому судья несколько раз попытался призвать всех к порядку. Он даже предупредил, что за нарушения в зале суда нарушители могут быть привлечены к административной ответственности. Но и это не остановило присутствующих.

"Далее из кабины, где сидят подсудимые, послышались характерные звуки ударов кулаком. Однако кто с кем подрался, пока неизвестно. Сразу после этого люди в военной форме начали в срочном порядке выводить подсудимых. Судья также удалился из зала, не зачитав до конца приговор. Родственники подсудимых еще долго шумели в зале и продолжили свои действия на улице перед зданием суда", — пишет Tengrinews.

Молоток судьи - Sputnik Кыргызстан
Авария на ТЭЦ Бишкека — суд вынес приговор энергетикам, в том числе Калиеву
Вместе с Асылбек уулу на скамье подсудимых сидели 11 человек. Как ранее рассказал прокурор, в ноябре 2016 года экс-депутат ЖК создал транснациональную организованную преступную группу, которая занималась контрабандой в особо крупных размерах товаров народного потребления из Кыргызстана в Казахстан и Россию. Он использовал фиктивные документы, содержащие недостоверные данные. Асылбек уулу предложил друзьям, гражданам РК, вместе провозить контрабанду и распределил полномочия. Они осуществляли перевозку и обеспечивали безопасное сопровождение до Алматы.

Дамирбек Асылбек уулу был задержан в феврале прошлого года во время спецоперации по ликвидации ОПГ, промышлявших на девяти таможенных постах. Позже выяснилось, что у него есть казахстанское гражданство, вследствие чего он был лишен мандата. Депутатом ЖК от фракции "Кыргызстан" Асылбек уулу стал в 2015 году.

Лента новостей
0