Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Лавров: с терроризмом нужно бороться коллективно и без двойных стандартов

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал о российских инициативах по борьбе с международным терроризмом.

Полный комментарий дипломата слушайте в аудиоверсии.

Лавров: с терроризмом нужно бороться коллективно и без двойных стандартов

23-25 апреля прошла VIII Московская конференция по международной безопасности, организованная Министерством обороны РФ. В форуме участвовали 54 делегации, возглавляемые министрами и заместителями глав оборонных ведомств, а также начальниками генеральных штабов вооруженных сил разных стран.

Радио Sputnik цитирует выступление Лаврова на форуме, где он призвал НАТО отказаться от "взвинчивания конфронтации" в Евроатлантическом регионе.

"Цена ошибки может быть очень высокой, поэтому призываю наладить подлинно коллективную скоординированную работу без двойных стандартов в русле известной инициативы президента РФ Владимира Путина о формировании универсального антитеррористического фронта под эгидой ООН. В полной мере сохраняют актуальность и предложения российской стороны о согласовании конвенции по борьбе с актами химического и биологического терроризма", — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что необходимо рассмотреть еще один документ — российско-китайский проект договора о предотвращении размещения оружия в космосе, который остается "без движения" из-за позиции США.

Задержанный мужчина в наручнике. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанца подозревают в подготовке вооруженного джихада в стране
"Есть и положительный результат в борьбе с международным терроризмом. Несмотря на большие успехи в подавлении ИГ* и других группировок, это зло окончательно искоренить пока не удалось. Последние тому свидетельства — террористические атаки в Шри-Ланке", — отметил глава российского МИД.

Московская конференция по международной безопасности — ежегодный форум, объединяющий представителей оборонных ведомств, международных организаций и неправительственных экспертов.

*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0