О чем договорились главы 37 стран. Итоги форума "Один пояс — один путь"

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков на церемонии совместного фотографирования глав делегаций стран-участников форума международного сотрудничества "Один пояс - один путь" в Пекине
Президент КР Сооронбай Жээнбеков на церемонии совместного фотографирования глав делегаций стран-участников форума международного сотрудничества Один пояс - один путь в Пекине - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Китае состоялась встреча президентов и глав правительств 37 государств. Оглашены итоги масштабного форума.

Итоги встречи на правах принимающей стороны и инициатора проекта подвел председатель КНР Си Цзиньпин. Он отметил, что второй форум оказался масштабнее и результативнее первого.

Приехавшие на мероприятие лидеры обменялись мнениями об укреплении взаимодействия и взаимных контактов, изучении новых источников роста, стимулировании "зеленого" и устойчивого развития.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевИтоги встречи на правах принимающей стороны и инициатора проекта подвел председатель КНР Си Цзиньпин
О чем договорились главы 37 стран. Итоги форума Один пояс — один путь - Sputnik Кыргызстан
Итоги встречи на правах принимающей стороны и инициатора проекта подвел председатель КНР Си Цзиньпин

"Мы смогли добиться широкого консенсуса по продвижению высококачественного и выгодного сотрудничества", — сказал Си Цзиньпин.

Также для СМИ распространили коммюнике по итогам форума. Информагентство Sputnik Таджикистан сообщает о результатах мероприятия на основе этого документа.

Против коррупции

Страны, объединенные инициативой "Один пояс  — один путь", призвали всех к укреплению международного антикоррупционного сотрудничества.

"Мы поддерживаем международное антикоррупционное сотрудничество и работу по формированию атмосферы абсолютной нетерпимости в области борьбы с коррупцией, соответствующей государственным законам и нормам", — говорится в коммюнике.

Участники форума также призвали наращивать сотрудничество в других сферах согласно обязательствам по соответствующим международным конвенциям.

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСтраны, объединенные инициативой "Один пояс  — один путь", призвали всех к укреплению международного антикоррупционного сотрудничества
О чем договорились главы 37 стран. Итоги форума Один пояс — один путь - Sputnik Кыргызстан
Страны, объединенные инициативой "Один пояс  — один путь", призвали всех к укреплению международного антикоррупционного сотрудничества

Плюсы для бизнеса

Компании, принявшие участие в бизнес-саммите, организованном в рамках форума, подписали соглашения на сумму более 62 миллиардов долларов. Стороны пришли к консенсусу по 283 проектам, в том числе были подписаны межправительственные соглашения и договоры.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков на сессии второго форума Один пояс — один путь в Пекине - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков надеется на поддержку Китая в ряде проектов
Страны "Пояса и пути" готовы активизировать сотрудничество в области фискальной политики, способствующей экономическому росту, и заключить соглашения о недопущении двойного налогообложения. Также в коммюнике указано, что участники встречи намерены продвигать идею создания благоприятной для экономического роста налоговой политики.

Отмечается, что достигнуть поставленных целей планируется в рамках существующих механизмов международного сотрудничества в сфере налогообложения.

Против протекционизма

Из распространенного документа следует, что участники форума выступают против протекционизма и мер, которые идут вразрез с правилами Всемирной торговой организации.

"Настроенные решительно на либерализацию торговли и инвестиций, мы стремимся к дальнейшему открытию наших рынков, выступаем против протекционизма, политики односторонних действий и мер, которые несовместимы с правилами ВТО", — говорится в тексте документа.

Второй форум "Один пояс — один путь" проходил в Пекине 25-27 апреля, в нем приняли участие 37 глав государств и правительств, в том числе президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Лента новостей
0