Запретить добычу урана в Кыргызстане — парламент принял постановление

Подписаться
Постановление принято, далее будет разработан проект закона.

БИШКЕК, 2 мая — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша приняли постановление, запрещающее разработку урановых месторождений на территории Кыргызстана, сообщила пресс-служба парламента.

Радиоактивные металлы в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Где в Кыргызстане хранятся запасы урана — "радиоактивная" карта
Депутаты в четверг заслушали информацию правительства о мерах по обеспечению радиационной безопасности населения страны. Ее представил первый вице-премьер Кубатбек Боронов. Докладчик кратко рассказал о мерах по обеспечению радиационной безопасности населения. На вопросы депутатов отвечали руководители профильных госорганов и ведомств во главе с Бороновым.

Относительно уранового месторождения на месторождении Кызыл-Омпол первый вице-премьер ответил, что все работы приостановлены, техника вывезена.

Постановление поддержали 90 депутатов, против не выступил никто.

Торага Дастан Джумабеков сказал, что постановление принято и теперь будет разработан проект закона.

"Парламент принял политическое решение. В Кыргызстане запретят добывать уран и проводить геологоразведку. Цель постановления именно такая", — добавил он.

Отчет Сапара Исакова перед парламентской оппозицией - Sputnik Кыргызстан
Депутат предложил убрать пункт "народ поднял проблему" из постановления "об уране"
Боронов отметил, что правительство выполнит все возложенные на него задачи по этому вопросу.

Ранее в Кыргызстане, в том числе в столице, прошло несколько акций протеста по вопросу разработки урановых месторождений после информации о геолоразведке в местности Кызыл-Омпол. 22 апреля премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил приостановить там все работы. Лицензию на разведку компания "ЮрАзия в Кыргызстане" получила в 2010 году, она планировала приобрести также разрешение на разработку. 25 апреля первый-вице-премьер Кубатбек Боронов на встрече с местными жителями сказал, что лицензия отозвана. Однако позже стало известно, что лицензию отозвали лишь 27 апреля.

Лента новостей
0