Президент принял отставку главы ГКНБ Идриса Кадыркулова

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков принял председателя ГКНБ Идриса Кадыркулова
Президент КР Сооронбай Жээнбеков принял председателя ГКНБ Идриса Кадыркулова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Идрис Кадыркулов подал в отставку в связи с расследованием резонансного дела о закупке ГРС бланков биометрических паспортов.

БИШКЕК, 15 мая — Sputnik. Президент КР Сооронбай Жээнбеков освободил от должности председателя ГКНБ Идриса Кадыркулова согласно поданному заявлению, сообщает пресс-служба главы государства.

Об указе президента стало известно через несколько минут после рассылки ГКНБ релиза об отставке Кадыркулова.

Расширенное заседание коллегии МЭТР РФ - Sputnik Кыргызстан
Назначены новые советы директоров "Айыл банка" и "РСК банка"
Кадыркулов решил покинуть должность в связи с расследованием дела о закупке бланков биометрических паспортов Государственной регистрационной службой КР. Глава госкомитета заявил, что хочет исключить домыслы о его возможном влиянии на ход следствия.

Дело о закупке бланков

В апреле текущего года ГКНБ задержал трех чиновников ГРС — зампредседателя ведомства Руслана Сарыбаева, статс-секретаря Данияра Бакчиева и директора ГП "Инфоком" Таланта Абдуллаева — по делу о коррупции и об аффилированности с ЗАО "Гарсу пасаулис" из Литвы. Компания стала победителем тендера на поставку бланков для изготовления биометрических паспортов нового поколения.

В свою очередь ГРС заявила, что при проведении тендера не было нарушений закона, а договор с победителем конкурса не заключали. На фоне задержаний глава ГРС была освобождена от должности. Это произошло после того, как Шаикова в социальных сетях несколько раз критично отозвалась о действиях правоохранительных органов по этому делу. Еще до отставки Шаикова прокомментировала дело на заседании Жогорку Кенеша.

Лента новостей
0