В Бишкеке на заседании ШОС обсудили геополитические проблемы

© Sputnik / Табылды КадырбековВстреча секретарей Совбезов стран-участниц ШОС в Бишкеке
Встреча секретарей Совбезов стран-участниц ШОС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Секретари совбезов напомнили о выполнении резолюции ООН и международных договоренностей.

БИШКЕК, 15 мая — Sputnik. Секретари совбезов стран — участниц ШОС на встрече в Бишкеке обсудили геополитические вопросы. Об этом рассказал журналистам секретарь Совета безопасности Кыргызстана Дамир Сагынбаев.

В Бишкеке 14-15 мая проходила встреча секретарей совбезов стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества. В этом году Кыргызстан председательствует в ШОС.

"Стороны отметили, что одним из важнейших факторов сохранения и укрепления безопасности в ШОС является скорейшее урегулирование ситуации в Афганистане, и выразили поддержку усилиям правительства и народа Афганистана, направленным на обеспечение безопасности, экономического развития страны и борьбу с терроризмом", — сказал Сагынбаев.

Также секретари приветствовали позитивную роль Астанинского процесса в содействии политическому урегулированию в Сирии и подтвердили необходимость выполнения резолюции ООН по восстановлению мира в этой стране.

"Участники выступают за реализацию совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы", — отметил Сагынбаев.

Он добавил, что секретари подтвердили важность политического урегулирования кризиса на Украине на основе неукоснительного выполнения минских договоренностей.

Лента новостей
0