Президент в одиночку не справится с коррупцией, заявил Жээнбеков

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРабочий визит президента КР Жээнбекова в Иссык-Кульскую область
Рабочий визит президента КР Жээнбекова в Иссык-Кульскую область - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства призвал чиновников ломать систему, которая порождает коррупцию.

БИШКЕК, 17 мая — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков во время встречи с жителями Тюпского района Иссык-Кульской области призвал граждан открыто бороться с коррупцией, сообщила пресс-служба главы государства.

По словам Жээнбекова, борьба с коррупцией будет продолжаться, но президент в одиночку не справиться.

"У меня есть воля для борьбы с коррупцией. Буду стоять во главе этой борьбы. Как говорят, горбатого могила исправит: те, кто привык есть из большой кормушки, теперь не хотят терять ее", — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что эффект будет только от совместных усилий.

Первая пресс-конференция президента Сооронбая Жээнбекова по итогам 2018 года  - Sputnik Кыргызстан
С экс-президента снята полная неприкосновенность — Жээнбеков подписал закон
"Все замешанные в коррупции чиновники, вне зависимости от их былых заслуг и ранга, обязательно понесут строжайшее наказание. Руководители местных органов власти, правоохранительных структур, обращаюсь к вам: хватит занимать позицию "моя хата с краю". Не бойтесь, открыто боритесь с любыми проявлениями коррупции. Иначе это губительно скажется на будущем нашего государства и народа", — заявил Жээнбеков.

Он подчеркнул, что коррупция есть там, где гражданин, нуждающийся в госуслугах, вынужден контактировать с чиновниками. Для того, чтобы это исправить, внедряется система, исключающая такие контакты. Таким образом будет ликвидирована бюрократия и не будет коррупции, добавил президент.

Лента новостей
0