Руководство "КТ Мобайл" ушло в отставку после скандала с зарплатами

© Sputnik / Табылды КадырбековНазначение и увольнение чиновников
Назначение и увольнение чиновников - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Один из уже бывших руководителей компании — родственник премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева.

БИШКЕК, 17 мая — Sputnik. Руководство ОсОО "КТ Мобайл" ушло в отставку по собственному желанию, сообщил Sputnik Кыргызстан технический директор Николай Дмитриенко.

"КТ Мобайл" было создано в 2003 году и получило лицензию на оказание услуг сотовой связи. Компания так и не начала работу, при этом ее задолженность составляет 170 миллионов сомов. В соцсетях появилась информация, что гендиректор Нурбек Мукамбетов получает 350 тысяч сомов в месяц, его заместитель Эрназар Рысалиев (Иманкадыр уулу) — 300 тысяч, а технический директор Николай Дмитриенко — 290 тысяч. Однако Иманкадыр уулу заявил, что зарплаты в компании ниже — максимальная составляет 157 тысяч сомов.

Обменный пункт в Каире - Sputnik Кыргызстан
Долг госкомпании "КТ Мобайл" — 170 млн сомов, а она еще не начала работать
Сам он уволился 16 мая после рекомендации премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева. Ранее выяснилось, что его отец — экс-министр труда и соцразвития, руководитель секретариата международной организации "Открытое правительство" Иманкадыр Рысалиев — является свояком (бажа) Абылгазиева. Премьер-министр не знал, что Эрназар Иманкадыр уулу занимает указанную должность и заявил, что тот должен покинуть ее.

Как сообщил Дмитриенко, в отставку подал и генеральный директор Нурбек Мукамбетов.

Между тем деятельность компании параллельно проверяют правительство и Жогорку Кенеш. Скоро планируется запуск "КТ Мобайл" под торговой маркой Salam.

Лента новостей
0