Райым Матраимов восстановлен в должности — Верховный суд поставил точку

© Sputnik / Табылды КадырбековДеятельность Государственной таможенной службы
Деятельность Государственной таможенной службы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Матраимов был уволен с поста, когда болел, решили в Верховном суде.

БИШКЕК, 18 мая — Sputnik. Бывший заместитель главы Таможенной службы Райым Матраимов восстановлен в должности, сообщила пресс-служба Верховного суда КР.

Верховный суд поставил точку, оставив в силе решения Первомайского районного и Бишкекского городского судов о признании незаконным увольнения Матраимова.

ВС рассмотрел кассационную жалобу представителей правительства по решению предыдущих инстанций.

Депутаты фракции СДПК на заседании Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
СДПК ответила на видеообращение Райыма Матраимова
Оставляя судебные акты в силе, Верховный суд согласился с выводами судов, что при увольнении Матраимова правительство "нарушило установленный законодательством порядок, поскольку ошибочно полагало, что должность, занимаемая Матраимовым, является высшей административной должностью, для которой не описаны порядок применения и основания применения дисциплинарного взыскания".

Однако уволен был Матраимов по пункту 1 части 3 статьи 47 Закона "О государственной гражданской службе и муниципальной службе" на основании утраты доверия политического руководства, сообщили в ВС.

Кроме того, Матраимова уволили во время болезни, что подтверждается листком о нетрудоспособности, заключили в Верховном суде.

Увольнение Матраимова

С поста замглавы ГТС Райыма Матраимова снял в ноябре 2017 года премьер-министр Сапар Исаков (с формулировкой "выражение недоверия"). Бывший чиновник, известный в общественности как Райым Миллион, подал иск о восстановлении в должности и выиграл в первой инстанции, но правительство обжаловало это решение.

Депутат ЖК 6 созыва Искендер Матраимов - Sputnik Кыргызстан
Братья Матраимовы — что о них известно и чем они владеют
28 декабря прошлого года горсуд восстановил Матраимова в должности, оставив в силе решение Первомайского районного суда.

Недавно Матраимов сделал видеообращение в адрес Алмазбека Атамбаева. Он заявил, что экс-президент и его сторонники углядели политику в спортивном мероприятии в честь отца братьев Матраимовых. Также он призвал бывшего главу государства перестать очернять его, иначе готов бороться против него.

В СДПК на это ответили, что Матраимов связан с семьей президента, и призвали его рассказать об источниках дохода.

Лента новостей
0