МВД все-таки допросило депутата Зарылбека Рысалиева по делу Батукаева

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат ЖК Зарылбек Рысалиев
Депутат ЖК Зарылбек Рысалиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентарий ранее опроверг информацию, что ходил на допрос, где ему якобы стало плохо.

БИШКЕК, 21 мая — Sputnik. По факту незаконного освобождения криминального авторитета Азиза Батукаева допрошен бывший председатель ГСИН, экс-министр внутренних дел, ныне депутат Жогорку Кенеша Зарылбек Рысалиев, сообщила пресс-служба МВД.

Отмечается, что допрос состоялся на прошлой неделе. Ранее Рысалиев опроверг информацию, что во время допроса ему стало плохо из-за проблем с сердцем. На заседании парламента депутат заявил, что готов в доказательство "отжаться".

Дело Батукаева

В Бишкеке на акцию протеста вышли сторонники врача Эмиля Макимбетова, арестованного по делу криминательного авторитета Азиза Батукаева - Sputnik Кыргызстан
"Рак" Батукаева — на митинг вышли пациенты арестованного детского онколога
Азиз Батукаев в августе 2006-го был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с тяжелой болезнью. В то время главой ГСИН был Зарылбек Рысалиев.

Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чеченской Республике за хранение оружия.

О возобновлении дела в отношении криминального авторитета 17 апреля заявил генпрокурор Откурбек Жамшитов. По этому делу арестованы экс-министр здравоохранения Динара Сагинбаева, бывший советник ГСИН Калыбек Качкыналиев, несколько медицинских сотрудников Минздрава и ГСИН.

Лента новостей
0