Китай поблагодарил Кыргызстан за поддержку своих действий в СУАР

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр иностранных дел КНР Ван И во время встречи с лавой МИД КР Чингизом Айдарбековым в рамках официального визита в Кыргызстан
Министр иностранных дел КНР Ван И во время встречи с лавой МИД КР Чингизом Айдарбековым в рамках официального визита в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава МИД КНР напомнил, что Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая граничит с Кыргызстаном, поэтому они связаны общими интересами в сфере безопасности.

БИШКЕК, 21 мая — Sputnik. Министр иностранных дел КНР Ван И поблагодарил Кыргызстан за поддержку политики своей страны в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР, Китай).

Ван И прибыл в нашу страну с официальным визитом. Он встретился с главой МИД Чингизом Айдарбековым. По итогам встречи министры выступили перед журналистами.

"Мы высоко ценим поддержку кыргызской стороной внешней и внутренней политики Китая. Речь о идет о приверженности принципу единой КНР и всех принятых нами мерах по дерадикализации обстановки в СУАР", — сказал Ван И.

Флаги Кыргызстана и Китая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан и Китай подписали документы на $ 2 млрд — о золоте и бирже
Он напомнил, что Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР граничит с Кыргызстаном, поэтому они связаны общими интересами в сфере безопасности.

"СУАР несколько лет назад сильно страдал от трех сил зла. Террористические силы и радикальные идеологии стали представлять серьезную угрозу не только для наших стран, но и для региональной безопасности. В последние годы были приняты меры превентивной борьбы и дерадикализации, они принесли результаты", — подчеркнул министр.

По его словам, эти меры пошли на пользу всему региону и стали вкладом Китая в международную борьбу с террором.

"В феврале министр иностранных дел Кыргызстана посетил с визитом Синьцзян, а затем кыргызская сторона выступила с заявлением, полностью одобрив политику Китая в СУАР и убедительно опровергнув необоснованные сообщения. Мы высоко это ценим", — добавил Ван И.

Завтра, 22 мая, глава МИД Китая примет участие в заседании Совета министров иностранных дел стран ШОС.

Лента новостей
0