Задержан бывший вице-премьер Шамиль Атаханов — дело о "раке" Батукаева

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЭкс-вице-премьер-министр КР по безопасности, правопорядку и вопросам границ Шамиль Атаханов. Архивное фото
Экс-вице-премьер-министр КР по безопасности, правопорядку и вопросам границ Шамиль Атаханов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее по этому делу был задержан экс-министр здравоохранения, а также допрошен бывший глава ГСИН.

БИШКЕК, 21 мая — Sputnik. По незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева задержан экс-вице-премьер Кыргызстана Шамиль Атаханов, сообщает пресс-служба МВД.

Генеральная прокуратура поручила Следственной службе МВД КР организацию досудебного производства уголовного дела по незаконному освобождению Азиза Батукаева.

"Должностные лица Минздрава умышленно для незаконного освобождения Батукаева диагностировали ему "острый миелобластный лейкоз (М2-вариант)", что стало основанием для освобождения от отбывания срока наказания", — говорится в сообщении.

Врач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
"Рак" Азиза Батукаева — врачей обвиняют не только в постановке диагноза
МВД напоминает, что 23 апреля 2013 года экспертная медицинская группа, созданная решением депутатской комиссии ЖК КР, исключила данный диагноз. В рамках уголовного дела по незаконному освобождению Батукаева в СИЗО водворены бывшая министр здравоохранения Динара Сагинбаева, бывший советник главы ГСИН Калыбек Качкыналиев и один медработник, под домашним арестом еще два медика. Они обвиняются в соучастии в коррупции, подделке документов и служебном подлоге.

"На прошлой неделе был допрошен экс-министр внутренних дел, депутат ЖК Зарылбек Рысалиев. Сегодня, 21 мая, доставлен в Следственную службу МВД и допрошен экс-вице-премьер Шамиль Атаханов. Он задержан и водворен в ИВС ГУВД Бишкека", — отмечает пресс-служба МВД.

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и оперативные мероприятия.

Дело Батукаева

Азиз Батукаев в августе 2006-го был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с тяжелой болезнью. В то время главой ГСИН был Зарылбек Рысалиев.

Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чеченской Республике за хранение оружия.

О возобновлении дела в отношении криминального авторитета 17 апреля заявил генпрокурор Откурбек Жамшитов.

Лента новостей
0