Глава Минсельхоза Нурбек Мурашев подал в отставку

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЭкс-министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Нурбек Мурашев. Архивное фото
Экс-министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Нурбек Мурашев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Об отставке стало известно сегодня, 24 мая.

БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР Нурбек Мурашев подал в отставку. Эту информацию подтвердил корреспонденту Sputnik Кыргызстан он сам.

По словам Мурашева, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев принял его отставку. Окончательное решение должен принять президент Сооронбай Жээнбеков.

Скандал с картофелем

В прошлом году кыргызстанские фермеры жаловались, что не могут продать выращенный картофель, хотя Минсельхоз обещал обеспечить сбыт и призвал крестьян сажать корнеплоды. Вопрос неоднократно поднимался и в Жогорку Кенеше.

Главе Минсельхоза КР вручили гнилую картошку — видеоинтервью - Sputnik Кыргызстан
Главе Минсельхоза КР вручили гнилую картошку — видеоинтервью
Sputnik Кыргызстан несколько раз обращался к главе Минсельхоза Нурбеку Мурашеву с вопросом, что делать фермерам, чтобы реализовать продукцию. Сначала министр говорил, что большие объемы картофеля готов приобрести Узбекистан, а после заявил, что урожай можно будет продать Казахстану.

Однако картофель из Кыргызстана так никто и не купил, а цены упали ниже себестоимости — до 4-5 сомов за килограмм. После этого с Мурашевым встретился корреспондент Sputnik и перед интервью вручил ему два пакета — с хорошей и испортившейся картошкой. "Гостинец" должен был продемонстрировать министру печальное положение дел фермеров.

23 мая на заседании правительства премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев отчитал Мурашева за ситуацию со сгнившим картофелем. Глава кабмина поручил министру заранее вести переговоры с клиентами и фермерами, чтобы ему в кабинет "не приносили картошку".

Лента новостей
0