Спецслужбы хотели установить прослушку в кабинете Атамбаева? Ответ ГКНБ

© © Фото / секретариат фракции СДПКАрхивное фото экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева
Архивное фото экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведомство считает заявление сотрудника "Форума" провокационным и лживым.

БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. Госкомитет национальной безопасности КР опровергает информацию о том, что ведомство хотело установить прослушку в кабинете экс-президента Алмазбека Атамбаева, сообщила пресс-служба ГКНБ.

В Сети появилось видео, на котором неизвестный мужчина, представившийся сотрудником техперсонала здания "Форума", где расположен офис СДПК, говорит, что работник ГКНБ заставляет установить прослушивающие устройства в кабинете Атамбаева и его соратника Фарида Ниязова.

Здание Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан
Телохранитель Атамбаева ответил на заявление ГП об имуществе на 20 млн сомов
На видео лицо мужчины скрыто, рядом сидит бывший глава Службы госохраны, член политсовета СДПК Дамир Мусакеев. Неизвестный утверждает, что силовики следили за ним с апреля и однажды позвонили через мессенджер WhatsApp. По словам мужчины, в ГКНБ потребовали, чтобы он "работал на них", а в противном случае пообещали "найти компромат". Гражданин ответил, что не боится этих угроз, но решил согласиться, чтобы понять, насколько далеко зайдут сотрудники госкомитета. Он сообщил, что во время встречи с представителем ГКНБ записал видео.

Затем мужчина показал два удлинителя, которые ему якобы дал сотрудник спецслужб, разобрал одно устройство и показал содержимое: предметы, похожие на блоки питания, и "лишние" провода, которые он назвал прослушивающими устройствами.

Один из этих удлинителей также был продемонстрирован сегодня во время обсуждения вопросов реформы ГКНБ.

В госкомитете считают данные заявления провокационными и лживыми. Пресс-служба ведомства подчеркивает, что отдельные политические деятели "в целях самопиара выдвигают необоснованные обвинения в адрес спецслужб". Граждан призвали воздержаться от подобных высказываний в прессе.

В ГКНБ отметили, что представители "Форума" могут обратиться в соответствующие органы для выяснения всех обстоятельств этой истории, а силовики готовы оказать им содействие.

Лента новостей
0