Депутат призвал братьев Матраимовых покинуть посты в парламенте и Финполе

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат ЖК Искендер Матраимов
Депутат ЖК Искендер Матраимов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентарий призвал начать расследование по фактам вывода денег за границу.

БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев призвал коллегу Искендера Матраимова покинуть пост заместителя главы парламентского комитета по правопорядку, противодействию коррупции и борьбе с преступностью после журналистского расследования "Азаттыка".

Призыв опубликован на сайте Бекешева. В расследовании говорилось, что в вопросах вывода за границу крупной суммы есть компании, которые связаны с семьей Матраимовых.

По словам Бекешева, декларативная борьба с коррупцией, начавшаяся еще с обретения независимости, губила и губит молодежь, заставляет многих покидать страну, оставлять детей и работать за границей.

"Коррупция делает людей апатичными, она уничтожает надежду. Из-за коррупции у нас очень мало предпринимателей, с которых хотелось бы брать пример, о которых хотелось бы писать мотивирующие книги. Наша коррупция породила коррумпированных селфмейдеров, лживых стартаперов-чиновников, она выдвинула на сцену таких, как Райым Миллион. Они сейчас скупают СМИ, создают партии и финансируют их, они управляют нашей демократией, покупают голоса, выводят деньги из страны. Они пируют, а народ ждет перемен. Но празднуют только эти коррупционеры и их семьи, их друзья, их партнеры, их покровители и их подчиненные. Они устраивают игрища и финансируют спортсменов, они через ворованные деньги занимаются благотворительностью и пытаются купить народную любовь. Они говорят, кто прав, а кто виноват, они создают дурную атмосферу в обществе, они сбили наши ориентиры", — комментирует Бекешев ситуацию с коррупцией.

Депутат ЖК 6 созыва Искендер Матраимов - Sputnik Кыргызстан
Братья Матраимовы — что о них известно и чем они владеют
Депутат полагает, что Генпрокуратуре нужно срочно поручить Антикоррупционной службе и Финполу начать расследование по фактам, озвученным в сюжете.

Искендеру Матраимову Бекешев посоветовал добровольно покинуть пост заместителя председателя Комитета ЖК по правопорядку, противодействию коррупции и борьбе с преступностью, чтобы не говорили о конфликте интересов.

Следует временно приостановить деятельность и другому Матраимову, работающему в Финансовой полиции, сказал депутат. Речь идет о начальнике Управления внутренних расследований и безопасности Финпола Исламбеке Матраимове.

Лента новостей
0