Брат Райыма Миллиона ушел с должности в Финполе

Подписаться
О брате экс-заместителя главы Таможенной службы стало известно после начала проверки имущества Матраимова.

БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. Исламбек Матраимов освобожден от должности начальника Управления внутренних расследований и безопасности Государственной службы безопасности по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол), сообщил во время прямого эфира на "5 канале" его брат депутат Искендер Матраимов.

Государственная служба финансовой полиции КР - Sputnik Кыргызстан
Когда уволился брат Райыма Матраимова, рассказали в Финполе
Речь идет о брате экс-главы Государственной таможенной службы Райыме Матраимове. До этого депутат Дастан Бекешев призвал депутата Искендера Матраимова покинуть пост заместителя главы парламентского комитета по правопорядку, противодействию коррупции и борьбе с преступностью и временно уйти с должности финполовца Исламбека Матраимова после расследования радио "Азаттык". В расследовании говорилось, что в вопросах вывода за границу крупной суммы есть компании, которые связаны с семьей Матраимовых. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил проверить сведения, озвученные в сюжете.

Искендер Матраимов заявил, что его брат, работавший в Финполе, ушел с должности. Сам он готов покинуть пост в комитете ЖК, если правоохранители увидят "конфликт интересов".

В пресс-службе Финпола подтвердили информацию, что Исламбек Матраимов по собственному желанию покинул пост начальника Управления внутренних расследований и безопасности ГСБЭП.

Депутат ЖК 6 созыва Искендер Матраимов - Sputnik Кыргызстан
Братья Матраимовы — что о них известно и чем они владеют
Финпол в конце января начал проверку имущества Райыма Матраимова, как и обещал президент Сооронбай Жээнбеков на пресс-конференции в декабре прошлого года. Тогда некоторые журналисты заявили, что им известно об особняках и о "несметных богатствах" Матраимова. Проверка до сих пор не завершена. В начале проверки стало известно, что брат экс-замглавы ГТС работает в ГСБЭП. В Совете безопасности тогда заявили, что брат Матраимова, работающий в Финполе, не сможет помешать проверке.

28 мая премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил ГСБЭП ускорить проверку имущества Матраимова. К тому же Матраимов стал фигурантом уголовного дела по факту незаконного обогащения.

Лента новостей
0