Посол Турции был в Ороке — Анкара ответила на ноту протеста МИД КР

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПосол Турции в Кыргызстане Женгиз Камиль Фырат. Архивное фото
Посол Турции в Кыргызстане Женгиз Камиль Фырат. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ответную ноту послу Кыргызстана в Анкаре Кубанычбеку Омуралиеву вручил помощник министра Седат Онал.

БИШКЕК, 8 июн — Sputnik. Министерство иностранных дел Турции ответило на ноту протеста Кыргызстана относительно действий своего посла, сообщает турецкое издание Anadolu со ссылкой на собственные источники.

Ситуация в селе Орок Сокулукского района - Sputnik Кыргызстан
Конфликт в Ороке улажен — о чем договорились местные жители. Видео
Посол Турции в КР Женгиз Камил Фырат посетил 5 июня село Орок Чуйской области, где произошли беспорядки. Как писали СМИ, он объяснил свое присутствие тем, что сотрудница посольства, находившаяся в Ороке, испугалась и попросила забрать ее. После этого дипломата вызвали в МИД и вручили ноту. Ведомство призвало его не вмешиваться во внутренние дела КР, проявлять сдержанность и уважать национальное законодательство.

Согласно информации агентства, посол Кыргызстана Кубанычбек Омуралиев был вызван в МИД Турции накануне, 7 июня. Ноту ему вручил помощник министра Седат Онал. В ней говорится, что посол выполнял свои обязанности и не вмешивался во внутренние дела Кыргызстана.

В пресс-службе МИД Кыргызстана корреспонденту Sputnik сообщили, что комментарий по данной информации представят позже. Пока данный вопрос уточняется, добавили в ведомстве.

Лента новостей
0