В киевском суде закончили читать обвинительный акт журналисту Вышинскому

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРуководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский. Архивное фото
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Следующее заседание назначено на 18 июня.

БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. Судья Подольского суда Киева закончил читать обвинительный акт по делу главы портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, сообщает РИА Новости

По словам его адвоката Андрея Доманского, следующее заседание назначено на 18 июня.

"В следующий раз Вышинскому будут разъяснять суть обвинительного заключения, выяснять, признает себя виновным или нет. Заседание назначено на 17:00 18 июня (20:00 бшк)", — сообщил адвокат.

Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского - Sputnik Кыргызстан
Журналист Вышинский рассказал, почему он находится под арестом незаконно
Кирилл Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского. Во время одного из заседаний он обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства. Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

В апреле 2019 года более 250 журналистов из разных стран подписали обращение к избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского.

Лента новостей
0