Генсек ШОС оценил работу Кыргызстана в Молодежном совете организации

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Владимир Норов. Архивное фото
Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Владимир Норов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Бишкеке проходит заседание Молодежного совета ШОС. В нем принимают участие представители Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Беларуси, Китая и Пакистана.

БИШКЕК, 13 июн — Sputnik. Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Владимир Норов оценил работу, проделанную Кыргызстаном в рамках председательства в Молодежном совете ШОС. Он выступил на XII заседании МС ШОС в Бишкеке.

По словам Норова, молодежь на пространстве организации становится активнее, а лидеры государств уделяют все больше внимания потенциалу молодых людей и их всестороннему развитию.

"Хочу особо отметить, что председательство Кыргызстана в Молодежном совете ШОС прошло успешно. За год подготовлено более 20 документов, которые будут приняты главами государств на предстоящем саммите", — заявил он.

Норов добавил, что скоро в Пекине состоится презентация проекта "Восемь чудес ШОС", где Кыргызстан представит озеро Иссык-Куль.

Флаги стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Саммит ШОС в Бишкеке — что происходит сейчас. Фото
О работе в рамках председательства КР в Молодежном совете ШОС рассказал руководитель национальной части Таалайбек Дайырбеков. Он отметил, что был организован ряд локальных и массовых мероприятий.

"В феврале прошел молодежный форум ШОС, посвященный развитию туризма, где мы смогли презентовать достоинства зимнего отдыха в Кыргызстане, отметив привлекательность страны для любителей горнолыжного спорта. На Иссык-Куле состоялся кыргызско-узбекский молодежный форум, мы также побывали в Ташкенте на ответном мероприятии", — сказал Дайырбеков.

По его словам, кыргызстанская молодежь активно участвуют в международных мероприятиях, связанных с ШОС.

"Например, представительница нашей республики выиграла конкурс красоты и таланта "Королева студенчества — 2019", прошедший в Ставрополе в рамках фестиваля "Студенческая весна стран БРИКС и ШОС"", — сообщил Дайырбеков.

Заседание глав МИД стран ШОС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Какие документы подготовили к саммиту ШОС в Бишкеке — один особенно важный
Заседание МС ШОС проходит в рамках председательства Кыргызстана в организации. Представители национальных частей подводят итоги работы за прошедший год и обсуждают планы взаимодействия молодежи. Мероприятие организовано Государственным агентством по делам молодежи, физической культуры и спорта КР и Молодежным советом ШОС.

Тем временем в Бишкеке началось и заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества. По этой причине в столице перекрыты некоторые дороги.

Лента новостей
0