Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

К чему приводят "спущенные сверху" назначения в госорганах КР, объяснила юрист

© AFP / GREG BAKER Мужчина с портфелем в руках
Мужчина с портфелем в руках - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Правозащитница раскритиковала положение дел в судебной системе страны. По ее мнению, население утрачивает доверие к госструктурам.

БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. Как политические назначения в государственных органах КР влияют на судьбы простых граждан, рассказала директор общественного фонда "Правовая клиника "Адилет" Чолпон Джакупова.

Она выступила в рамках круглого стола "Критика работы судов Кыргызстана — что происходит с реформой?" в мультимедийном пресс-центре Sputnik.

По словам Джакуповой, из-за неразберихи в органах исполнительной власти кыргызстанцы лишились качественной защиты в судах.

"Министерство юстиции три с половиной года не проводило конкурс на выдачу адвокатских лицензий. Почему? Кабинет министров постоянно меняется. Как правило, на посту оказываются "парашютисты" — любимцы фракций и партийных лидеров, политические назначенцы, которых "спускают сверху". Они заступают на должность, полгода входят в курс дела, но никаких изменений внести не успевают: вновь происходит кадровая перестановка", — заявила юрист.

Денежные купюры: евро и доллары - Sputnik Кыргызстан
Куда делись 14 млн евро, выделенные на судебную реформу в КР. Они пропали?
Она объяснила, к чему привела "заморозка" лицензирования адвокатов.

"Образовался дефицит лицензированных адвокатов в регионах, представлять интересы граждан в уголовных делах было практически некому. Остались лишь заказные адвокаты, которые договорились с судейским корпусом или следователями. Например, несколько лет назад в Баткенской области было всего два адвоката с лицензией, причем оба — в Баткене", — рассказала Джакупова.

Временное приостановление выдачи адвокатских лицензий признал инспектор секретариата Совета безопасности КР Атай уулу Шакир.

"Процесс выдачи лицензий действительно был заморожен, но сейчас возобновлен", — сообщил он.

Джакупова добавила, что недоверие населения к адвокатам и судебной системе — один из симптомов хронической нестабильности в стране.

Статуя фемиды. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Скандальные решения судей, которые возмутили весь Кыргызстан
"Государство само создает предпосылки для отсутствия конкуренции. Минюст остается монополистом в лицензировании адвокатов. Нет соперничества между специалистами — значит, нет качества. Недобросовестные адвокаты начинают работать на две стороны. Кыргызстанцы уже не понимают, кому можно доверять", — подчеркнула юрист.

По ее мнению, при отсутствии справедливой судебной системы все дальнейшие реформы в любых сферах деятельности обречены на провал.

Кстати, недавно президент Сооронбай Жээнбеков принял представителей трех ветвей власти КР. Что обсудили глава государства, торага Жогорку Кенеша, премьер-министр и председатель Верховного суда, читайте в этом материале

Лента новостей
0