"Крокодил в реке Нарын" — поругались главные защитник и обвинитель Атамбаева

© Sputnik / Табылды КадырбековПресс-конференция Алмазбека Атамбаева по итогам 2016 года
Пресс-конференция Алмазбека Атамбаева по итогам 2016 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Депутат Ирина Карамушкина заявила, что часть спецкомиссии по "делу Атамбаева" состоит из обиженных.

БИШКЕК, 20 июн — Sputnik. На заседании Жогорку Кенеша поругались глава депутатской спецкомисии "по делу Атамбаева" Каныбек Иманалиев и парламентарий от фракции СДПК, сторонница экс-президента Ирина Карамушкина.

Жогорку Кенеш рассматривает проект постановления "О выдвижении обвинения против экс-президента Алмазбека Атамбаева для лишения его статуса". Иманалиев перечислил факты преступлений, к которым, возможно, имеет отношение Атамбаев.

Позже выступила Карамушкина. Она заявила, что в отношении Иманалиева возбуждено уголовное дело.

"Вашу прыть и принципиальность да на Курманбека, Жаныша и Максима Бакиевых, которые ограбили народ и стреляли в него, но вы молчите. Атамбаев остался и готов отвечать, и вы сейчас все такие смелые. Это ангажированная комиссия. Куда делась ваша смелость, мужчины? Вы испугались кучки людей, половина из них мстит, а у второй половины амбиции", — сказала Карамушкина и призвала 100 человек не идти по поводу у 20.

Иманалиев согласился, что каждый депутат должен излагать свою позицию.

"Насчет уголовного дела: это абсолютная ложь. Найти факты — это как найти крокодила в реке Нарын, а точнее, как в реке, которая в селе Аламедин", — сказал он.

Пресс-конференция Алмазбека Атамбаева по итогам 2016 года - Sputnik Кыргызстан
Снятие неприкосновенности с Атамбаева сравнили с падением из космоса
Жогорку Кенеш 13 июня образовал спецкомиссию. Она должна была представить заключение по вопросу выдвижения обвинений против Алмазбека Атамбаева для лишения его статуса экс-президента. Спецкомиссия завершила работу накануне, 18 июня. По ее заключению, возможно, Атамбаев причастен к шести фактам преступлений, в том числе к коррупционным деяниям при реконструкции ТЭЦ Бишкека.

После этого заключение спецкомиссии должен рассмотреть Жогорку Кенеш. В случае одобрения он отправит документ в Генпрокуратуру. Последняя в течение семи дней должна дать оценку, имеются ли основания для возбуждения уголовного дела. Если надзорный орган решит, что есть основания, то ЖК будет рассматривать вопрос о снятии неприкосновенности.

Лента новостей
0