Вопрос снятия неприкосновенности с Атамбаева сегодня рассмотрит ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание Жогорку Кенеша в Бишкеке
Здание Жогорку Кенеша в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня, 27 июня, последнее пленарное заседание Жогорку Кенеша на этой сессии, после чего депутаты уйдут на каникулы.

БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. В повестку дня Жогорку Кенеша внесен проект постановления "О лишении статуса экс-президента Кыргызской Республики А. Ш. Атамбаева". Лишение статуса подразумевает снятие и неприкосновенности.

Ранее этого вопроса не было в повестке. Теперь он значится под пятым номером.

Решение о лишении статуса экс-президента должно быть принято двумя третями голосов от общего числа депутатов парламента.

Мужчина пишет на бумаге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сторонники Атамбаева обратились в КП с жалобой на действия Жогорку Кенеша. Фото
Чуть ранее глава спецкомиссии по "делу Атамбаева" Каныбек Иманалиев сообщил Sputnik Кыргызстан, что готовится к докладу. Это последнее пленарное заседание Жогорку Кенеша на текущей сессии, после чего депутаты уйдут на каникулы.

13 июня была создана депутатская комиссия, задачей которой стало выдвижение обвинений против экс-президента. Парламент одобрил заключение спецкомиссии, подготовил материалы и направил их в Генпрокуратуру. 25 июня генпрокурор Откурбек Жамшитов заявил, что выявлена возможная причастность Атамбаева к пяти преступлениям из шести указанных депутатской комиссией. Комитет ЖК по конституционному законодательству направил заключение комиссии с учетом представленных Генпрокуратурой сведений на рассмотрение парламента.

Многие кыргызстанцы ожидали решения Жогорку Кенеша по этой ситуации именно 26 июня, но, поскольку достаточного количества народных избранников не собралось, вопрос, видимо, решили рассмотреть на следующий день.

Самые важные и интересные новости о ситуации в доме Атамбаева, фото и видео с места событий размещаются в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан. Материал постоянно обновляется.

Лента новостей
0