Почему генпрокурор за один день вынес заключение по Атамбаеву? Ответ Жамшитова

© Фото / Пресс-служба ЖК / Ашыркул ОморовКандидат на пост генерального прокурора КР Откурбек Жамшитов
Кандидат на пост генерального прокурора КР Откурбек Жамшитов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Для лишения статуса экс-президента одним из необходимых условий является правовая оценка генерального прокурора.

БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. Генеральный прокурор Откурбек Жамшитов на заседании парламента объяснил, почему за короткий срок главный надзорный орган дал оценку заключению спецкомиссии по "делу Атамбаева".

Депутат Асель Кодуранова заметила, что, согласно законодательству, генпрокуратура могла в течение месяца рассматривать заключение спецкомиссии.

"Но почему вы не в течение месяца, а за один день дали оценку?" — спросила Кодуранова.

Жамшитов ответил, что ранее появилась информация о подозрении спецкомиссии в возможной причастности экс-президента Алмазбека Атамбаева к девяти преступным фактам.

"Все эти факты были зарегистрированы в ЕРПП. Мы сформировали группы из наших сотрудников и начали работать. Вечером 20 июня нам поступило заключение спецкомиссии, и 24 числа мы дали оценку", — ответил Жамшитов.

Архивное фото генерального прокурора КР Откурбека Жамшитова - Sputnik Кыргызстан
Речи о возбуждении дела против Атамбаева пока нет — генпрокурор
13 июня была создана депутатская комиссия, задачей которой стало выдвижение обвинений против экс-президента. Парламент одобрил заключение спецкомиссии, подготовил материалы и направил их в Генпрокуратуру. 25 июня генпрокурор Откурбек Жамшитов заявил, что выявлена возможная причастность Атамбаева к пяти преступлениям из шести указанных депутатской комиссией. Комитет ЖК по конституционному законодательству направил заключение комиссии с учетом представленных Генпрокуратурой сведений на рассмотрение парламента.

Самые важные и интересные новости о ситуации в доме Атамбаева, фото и видео с места событий размещаются в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан. Материал постоянно обновляется.

Лента новостей
0