Москва требует назвать причины недопуска Sputnik и RT на форум по свободе СМИ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Здание министерства иностранных дел РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Организаторы превратили форум по свободе СМИ в инструмент для реализации конъюнктурных политических задач, заявила представитель МИД России.

БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. Россия требует от Великобритании в течение суток представить конкретные факты, на основании которых было отказано в аккредитации RT и Sputnik на международную конференцию по свободе СМИ, пишет РИА Новости.

Ситуацию прокомментировала представитель МИД РФ Мария Захарова.

Британские власти аргументировали отказ тем, что указанные СМИ якобы активно "распространяют дезинформацию".

"По всей видимости, Лондон намерен прибегнуть к озвученной министром иностранных дел Джереми Хантом концепции "стратегической неопределенности", выдвигая обвинения и не предъявляя фактов. Такой подход неприемлем. Требуем от официального Лондона в течение суток представить конкретные факты, на основании которых было сделано соответствующее заявление. В противном случае будем расценивать озвученные обвинения как клевету, очерняющую деловую репутацию российских СМИ, и как яркий пример распространения фейковых новостей и дезинформации", — говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД.

Отмечается, что организаторы конференции "продемонстрировали свои истинные намерения и отношение к свободе слова, превратив мероприятие в инструмент для реализации конъюнктурных политических задач". Москва полагает, что "другие страны и журналисты сделают соответствующие выводы", и надеется, что "правозащитные НПО и профильные международные структуры не постесняются выразить свою позицию".

Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Sputnik и RT не аккредитовали на форум в Лондоне — комментарий Симоньян
"В частности, будем пристально следить за выступлениями представителя по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира, который планировал принять участие в этом мероприятии. Кстати, мы уже направили в его адрес обращение с изложением ситуации", — говорится в комментарии.

Лондон и ранее пытался препятствовать деятельности российских медиа. Так, после инцидента со Скрипалями британские парламентарии попросили правительство отозвать у RT лицензию на вещание.

Весной 2018 года медиарегулятор Ofcom начал расследования по десяти материалам телеканала, привязав семь из них к событиям в Солсбери, не имеющим отношения к RT. Журналист газеты The Guardian сутки смотрел эфир канала по "делу Скрипалей", но вынужден был признать, что "информация о событиях в целом подавалась как есть".

В декабре регулятор объявил о результатах своих расследований. Ofcom посчитал, что RT допустил нарушения вещательного кодекса в семи эпизодах. Еще по трем материалам нарушений не обнаружили.

Лента новостей
0