Жээнбеков и Рахмон пообещали сделать все, чтобы решить проблемы на границе

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков с таджикистанским коллегой Эмомали Рахмоном. Архивное фото
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков с таджикистанским коллегой Эмомали Рахмоном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сейчас главы государств едут в Исфару. Завтра переговоры продолжатся в Чолпон-Ате.

БИШКЕК, 26 июл — Sputnik. Президенты Кыргызстана и Таджикистана встретились с жителями приграничных районов, сообщила пресс-служба главы КР.

Лидеры двух стран отметили важность сохранения мира, согласия и многовековой дружбы между народами, а также выразили готовность принять меры, чтобы устранить все проблемы на границе. Сооронбай Жээнбеков заявил, что Кыргызстан дорожит братскими отношениями с Таджикистаном.

"Мы хорошо знаем условия жизни наших народов в приграничных районах, в курсе нерешенных вопросов и намерены сделать все, чтобы местные жители не испытывали проблем. Хотим сделать наши границы воротами мира, дружбы и добрососедства. Считаю, что неразрешимых проблем нет", — подчеркнул Жээнбеков.

Главы государств направились в Исфару. Там они обсудят вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе по демаркации и делимитации границы.

Переговоры продолжатся завтра, 27 июля, в Чолпон-Ате.

Инцидент на кыргызско-таджикской границе

Вечером 22 июля на кыргызско-таджикской границе произошел конфликт с применением оружия. По информации Госпогранслужбы, жители села Ворух (РТ) хотели установить флагшток на въезде в населенный пункт, а жители села Ак-Сай (КР) выступили против. В ходе словесной перепалки одна из сторон применила оружие. Как рассказали в ГПС, это могли быть гражданские лица, потому что стреляли из охотничьего ружья. Первоначально сообщалось о пяти пострадавших, затем их число возросло до 14.

Рабочий визит президента КР Сооронбая Жээнбекова в Баткенскую область - Sputnik Кыргызстан
Что пообещал Жээнбеков аксайцам, эвакуированным из-за конфликта на границе
Позже в ведомстве заявили, что обстановка на кыргызско-таджикской границе сложная, но находится под контролем. Во вторник утром, по информации ГПС, ситуация стабилизировалась. С понедельника проходят переговоры на уровне местных властей и руководителей силовых структур.

Во вторник, по данным ГПС, раздались выстрелы с таджикской стороны. Был ранен кыргызстанский пограничник. Ходили слухи, что на место стягивают военную технику, но в ГПС их опровергли.

Погранвойска ГКНБ Таджикистана обвинили коллег из КР в провокации. ГПС Кыргызстана призвала представителей РТ не поддаваться эмоциям и вместе разобраться в случившемся. Вице-премьеры двух стран договорились провести совместное расследование инцидента.

24 июля около 6:00 жители села Ак-Сай хотели перекрыть дорогу Исфара — Ворух, высыпав на нее щебень. Сотрудники милиции потребовали не нарушать закон, но сельчане начали бросать в них камни — четыре правоохранителя пострадали. После этого были применены светошумовые гранаты.

Утром 25 июля открылись трассы Баткен — Исфана и Исфара — Ворух.

Лента новостей
0