Вместе с Россией намерены двигаться вперед — Жээнбеков

© Sputnik / Табылды КадырбековГосударственный визит Владимира Путина в Кыргызстан
Государственный визит Владимира Путина в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства подчеркнул, что молодость дается человеку один раз, поэтому важно успеть реализовать все свои планы и возможности.

БИШКЕК, 28 июл — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков заявил, что Кыргызстан намерен двигаться вперед с Россией, развивая и укрепляя отношения.

Как сообщила пресс-служба главы государства, Жээнбеков встретился в Чолпон-Ате с участниками Форума молодежных лидеров Кыргызстана и России и побеседовал с ними в неформальной обстановке. Напомним, форум проходил в Бишкеке и продолжился на Иссык-Куле.

Президент уверен, что это мероприятие заложило солидный фундамент для дальнейшего сотрудничества молодежных лидеров двух стран.

"С Россией нас связывают доверительные отношения, основывающиеся на прочных традициях исторической дружбы, союзничества и взаимного уважения. Я не раз отмечал, и еще раз скажу, что Россия — наш близкий, надежный союзник и стратегический партнер. Вместе с Россией мы намерены двигаться вперед, развивать и укреплять взаимоотношения", — отметил Жээнбеков.

Обращение президента РФ В. Путина к выпускникам российских школ - Sputnik Кыргызстан
Что сказал Путин о форуме молодежных лидеров в Бишкеке
Он подчеркнул, что молодость дается человеку один раз, поэтому важно успеть реализовать все свои планы и возможности.

От российской стороны выступила заместитель председателя общественной организации "Российский союз молодежи" Татьяна Селиверстова, а от кыргызской — президент Национального общества Красного Полумесяца Азамат Баялинов. Во встрече также принимал участие посол РФ в КР Николай Удовиченко. Они рассказали, что в рамках форума подписано несколько соглашений и меморандумов, достигнуты договоренности по различным направлениям деятельности.

Также стало известно, что Российско-кыргызский фонд развития поддержал молодежные инициативы по развитию предпринимательства на сумму 70 миллионов сомов — эти средства выделят на стартапы для малого и среднего бизнеса.

Лента новостей
0