МИД КР напомнил Лукашенко, что он встретился с преступником — Бакиевым

© Фото / сайт президента БеларусьВстреча президента Беларуси Александра Лукашенко с беглым президентом Курманбеком Бакиевым
Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с беглым президентом Курманбеком Бакиевым - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Лукашенко на встрече заявил, что Бакиев похож на беркута.

БИШКЕК, 7 авг — Sputnik. В Министерство иностранных дел Кыргызстана вызвали Временного поверенного в делах посольства Беларуси в КР Сергея Иванова, сообщила пресс-служба МИД.

Его вызвали в связи с публикацией сообщения на сайте президента Беларуси о встрече Александра Лукашенко с беглым президентом Курманбеком Бакиевым. Иванову вручили ноту МИД, в которой выражен протест продолжением официальных публичных контактов с осужденным в Кыргызстане лицом.

"Кыргызстан считает категорически недопустимыми использование в ходе этой встречи государственной символики Кыргызской Республики и упоминание кыргызско-белорусской дружбы, что в корне не отвечает принципам дружбы и сотрудничества двух государств. Настоятельно призываем официальные власти Беларуси изменить подход к ситуации и сосредоточиться на позитивной повестке для двустороннего сотрудничества", — говорится в сообщении.

Лукашенко встретился с осужденным президентом в семидесятый день рождения Бакиева. Глава Беларуси подарил юбиляру кортик, цветы и картину "Охота кочевников с беркутом".

"Это же моя страна… Кони, беркуты…", — отреагировал преступник, увидев картину.

"Твоя страна и твоя стихия. Птица эта гордая на тебя похожа. Мы все придем к тебе на день рождения. Ты можешь нам приготовить кыргызский плов? Плов с тебя, вино — с нас", — заметил Лукашенко.

Бакиев с готовностью согласился.

Курманбек Бакиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В СМИ выходят материалы в поддержку Бакиева. ГКНБ обратился к авторам
Курманбек Бакиев и некоторые его родственники осуждены за совершение особо тяжких преступлений, в том числе по делу о событиях 7 апреля 2010 года (убийства, коррупция и рейдерский захват чужого имущества).

Курманбек Бакиев является главным фигурантом дела об апрельских событиях, когда были расстреляны митингующие, выступившие против его правления. Верховный суд заочно приговорил Бакиева к пожизненному заключению, которое из-за его возраста (на момент преступления ему было больше 60 лет) заменили 30 годами лишения свободы.

Лента новостей
0