МВД утверждает, что Атамбаев дал прямое указание отпустить Батукаева

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева
Архивное фото бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
МВД рассказало, о чем говорится в уголовном деле об освобождении криминального авторитета.

БИШКЕК, 7 авг — Sputnik. Пресс-служба МВД утверждает, что установлена прямая причастность бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева к освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева.

Согласно материалам уголовного дела, по прямому указанию Атамбаева путем выставления подложного диагноза о тяжелой болезни было организовано незаконное освобождение Батукаева, заявила пресс-служба МВД.

Представителям Атамбаева были последовательно вручены три повестки на вызов в Следственную службу МВД для допроса. Министерство подчеркивает, что Атамбаев не отвечал на неоднократные вызовы на допрос и не являлся в МВД без уважительных причин.

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев - Sputnik Кыргызстан
Атамбаев сделал заявление — основные тезисы
В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель могут быть по мотивированному постановлению следователя или судьи подвергнуты принудительному доставлению, отметили в МВД.

7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Но штурм был отбит сторонниками бывшего президента. По последним данным, пострадали 45 человека, один из них — спецназовец — скончался от пулевого ранения.

Азиз Батукаев в августе 2006-го был приговорен Аламудунским районным судом к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 9 апреля 2013-го он покинул Кыргызстан, получив условно-досрочное освобождение в связи с "тяжелой болезнью". Сейчас, по информации МВД, Батукаев отбывает срок в Чеченской Республике за хранение оружия.

Все самые свежие и важные новости о ситуации со штурмом Атамбаева, фото и видео с места событий читайте в текстовой трансляции Sputnik.

Лента новостей
0