В ЖК надо вызвать президента, премьера либо распуститься — депутат

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат Жогорку Кенеша Мирлан Жээнчороев. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Мирлан Жээнчороев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Причиной созыва внеочередной сессии парламента стал неудачная спецоперация по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева в его доме в Кой-Таше.

БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша от фракции "Республика — Ата-Журт" Мирлан Жеенчороев на внеочередной сессии парламента предложил пригласить президента и премьер-министра или начать процедуру самороспуска.

Напомним, сегодня, 8 августа, проходит внеочередная сессия Жогорку Кенеша. Депутаты обсуждают ситуацию с попыткой задержания бывшего президента Алмазбека Атамбаева, которая произошла накануне, 7 августа. Штурм был отбит. По последним данным, пострадали 52 человека, один из спецназовцев скончался от огнестрельного ранения в грудь.

"Уважаемые коллеги, нужно позвать на заседание главу правительства и президента. Следует остановить эскалацию. Проблему мы будем обсуждать именно здесь. Если не придем к единому мнению, то Жогорку Кенеш должен запустить процедуру самороспуска", — заявил депутат Мирлан Жеенчороев.

Спикер Дастан Джумабеков добавил, что премьер направляется в парламент. По его словам, депутаты не имеют права вызывать президента.

Лента новостей
0