Что просил Атамбаев перед задержанием — новое видео переговоров

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На странице политика в соцсети появилось видео переговоров, снятое его сторонниками.

БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. Переговоры с Алмазбеком Атамбаевым вел замминистра внутренних дел Курсан Асанов. На записи видно, как бывший президент стоит возле баррикады из мешков и говорит с Асановым.

"Если надо, можете застрелить меня. Главное — не трогайте ребят, — говорит Атамбаев, а потом спрашивает: — Вы не будете трогать парней и девушек?".

Замминистра обещает, что все уйдут невредимыми.

Баарын оңдоп кеткем! Атамбаев баштаган КСДПнын митинги видеодо - Sputnik Кыргызстан
Атамбаева увезли в ГКНБ, сообщила Кундуз Жолдубаева
Экс-глава государства отвечает, что оставшиеся люди днем ранее спасли жизни спецназовцев, взятых в заложники. В свою очередь Асанов говорит, что отвечает за свои слова и выполнит обещания. В итоге Атамбаев соглашается сдаться.

Между тем переговоры снимали на видео и с другой стороны.

Позже Атамбаева в сопровождении конвоя вывезли из дома. Его советника Кундуз Жолдубаеву и других близких сторонников доставили в МВД. Жолдубаева сообщила, что Атамбаева отвезли в ГКНБ.

Задержание Атамбаева

7 августа вечером сотрудники ГКНБ прибыли к дому Алмазбека Атамбаев и попытались провести спецоперацию по задержанию бывшего президента. Силовики заблокировали въезд на территорию дома и штурмовали его, но сторонники Атамбаева сломали забор, проникли внутрь и отбили штурм.

В итоге пострадали несколько десятков человек, один спецназовец погиб. Шесть силовиков были взяты в заложники.

На следующий день попытку задержания предприняли сотрудники МВД. Они выставили кордоны на дороге к дому Атамбаева и разогнали его сторонников слезоточивым газом.

Лента новостей
0