Бабанов по приезде в Кыргызстан будет привлечен к ответственности — ГКНБ

© Фото / пресс-служба ЖКЭкс-депутат ЖК Омурбек Бабанов. Архивное фото
Экс-депутат ЖК Омурбек Бабанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня в соцсетях появилась информация, что Омурбек Бабанов планирует вернуться в Кыргызстан.

БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. По приезде в Кыргызстан Омурбек Бабанов будет привлечен к ответственности, сообщает пресс-служба ГКНБ.

Ведомство напоминает, что расследуются два уголовных дела, связанных с Бабановым: одно возбуждено в отношении него и других лиц по факту выступления политика в ошском микрорайоне "Амир-Тимур" ("Он-Адыр"), где он сделал провокационные заявления; второе — по факту приготовления к насильственному захвату власти и массовым беспорядкам (расследование приостановлено).

"В настоящее время по первому уголовному делу проводится расследование. В случае возвращения Бабанова на родину он будет привлечен к ответственности в рамках закона", — говорится в сообщении.

Сегодня, 8 августа, в соцсетях появилась информация, что Бабанов планирует вернуться в Кыргызстан.

На президентских выборах 2017 года Омурбек Бабанов занял второе место, а спустя время покинул страну и объявил, что уходит из политики. Ранее Бабанов объявил, что вернется в Кыргызстан 13 апреля этого года. Однако и тогда ГКНБ напомнил ему об уголовных делах. В день ожидаемого прилета он опубликовал видеообращение, записанное в аэропорту, где рассказал, что из-за возможных провокаций решил не лететь в Бишкек.

Лента новостей
0