Жээнбеков встретился с премьерами стран ЕАЭС. О чем говорили

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча президента Сооронбая Жээнбекова с главами делегаций ЕМПС ЕАЭС в Чолпон-Ате
Встреча президента Сооронбая Жээнбекова с главами делегаций ЕМПС ЕАЭС в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент пожелал главам правительств приятного пребывания на Иссык-Куле.

БИШКЕК, 9 авг — Sputnik. Президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 9 августа, встретился в Чолпон-Ате с премьер-министрами стран Евразийского экономического союза, сообщает пресс-служба главы государства.

В заседании глав правительств принимают участие премьер-министры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. 

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча президента Сооронбая Жээнбекова с главами делегаций ЕМПС ЕАЭС в Чолпон-Ате
Жээнбеков встретился с премьерами стран ЕАЭС. О чем говорили - Sputnik Кыргызстан
Встреча президента Сооронбая Жээнбекова с главами делегаций ЕМПС ЕАЭС в Чолпон-Ате

Как отметил Жээнбеков, ЕАЭС стал сильным и эффективным интеграционным объединением. Расширяются торгово-экономические отношения и географическая карта сотрудничества.

"Важно продолжить расширение перечня стран, с которыми мы упрощаем процедуры взаимной торговли. Необходимо также направить наши усилия на реализацию инфраструктурных проектов. К примеру, для Кыргызстана повышенный интерес представляет сфера железнодорожного транспорта. Совместные проекты в данном направлении принесут нам всем хорошие экономические дивиденды, что повысит интерес других стран Центральной Азии к нашему интеграционному объединению", — подчеркнул президент.

Он предложил наделить Евразийскую экономическую комиссию полномочиями для эффективного устранения препятствий на внутреннем рынке союза.

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан
Чего достиг Кыргызстан, вступив в ЕАЭС, рассказал Абылгазиев
Выступивший от имени глав правительств премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил признательность за приглашение, организацию и проведение заседания Евразийского межправсовета на берегу Иссык-Куля.

"За пять лет мы действительно добились определенных успехов. Снижаются административные барьеры, исчезают препятствия для ведения бизнеса, общения людей. Страны союза уже выступают на мировом конкурентном поле как единое целое. И самое главное — доверительными являются контакты между людьми, компаниями, предприятиями, общественными организациями", — отметил Медведев.

Жээнбеков пожелал премьер-министрам продуктивной работы во благо развития и укрепления ЕАЭС, а также приятного пребывания на Иссык-Куле.

Лента новостей
0