Атамбаев якобы передал пакет Асанову — что там было, рассказал адвокат

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото бывшего президента Алмазбека Атамбаева
Архивное фото бывшего президента Алмазбека Атамбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В соцсетях появилось видео, где утверждается, что, сдаваясь правоохранителям, Атамбаев вручил Асанову пакет, в котором находились деньги, драгоценности и важные документы.

БИШКЕК, 14 авг — Sputnik. В пакете, который бывший президент Алмазбек Атамбаев якобы передал замминистра внутренних дел Курсану Асанову, находились документы, написал в Facebook юрист Замир Жоошев.

Жоошев — адвокат советника Атамбаева Кундуз Жолдубаевой, которая до последнего была рядом с политиком в Кой-Таше.

Уволенный 13 августа с поста заместителя министра внутренних дел Курсан Асанов 8 августа вел переговоры с Атамбаевым, прося его сдаться. Переговоры сняли на видео. Накануне в соцсетях появилось видео с титрами и комментариями, где утверждается, что, сдаваясь, Атамбаев передал Асанову пакет, в котором были деньги, драгоценности и важные документы. Экс-замминистра уже прокомментировал это видео.
Жоошев опубликовал фотографию "того самого" пакета и написал, что он находится у него.

"Пакет предназначался для адвоката Сергея Слесарева, то есть 8 августа перед выходом из дома Атамбаев попросил Жолдубаеву, чтобы она передала его адвокату. В пакете не было денег и драгоценностей — только документы, необходимые для осуществления защиты Атамбаева в рамках уголовных дел", — написал Жоошев.

По его словам, 8 августа пакет взял с собой телохранитель экс-главы государства. Затем этот пакет "побывал" в ГКНБ, куда доставили Атамбаева (рядом с ним находились Жолдубаева и сотрудник госохраны). Бывший президент остался в стенах госкомитета, а Жолдубаеву и телохранителя повезли в МВД.

Заместитель МВД Курсан Асанов - Sputnik Кыргызстан
Курсан Асанов прокомментировал видео, как он якобы берет деньги у Атамбаева
"На видео можно заметить — когда Кундуз Жолдубаева и телохранитель Канат Сагымбаев выходят из машины возле МВД, пакет находится в левой руке последнего. А уже в здании пакет был передан Кундуз Жолдубаевой. Ночью 8 августа я приехал в МВД для участия в допросе Кундуз. Рядом с ней лежал пакет с документами. После допроса она забрала его, а затем пакет был передан Слесареву. Вчера я встречался со Слесаревым и получил этот пакет", — объяснил юрист.

В завершение он посоветовал не верить "фейковым материалам о том, что Атамбаев якобы передал Асанову деньги и драгоценности".

"Если бы действительно было так, вряд ли пакет передавался бы открыто", — написал Жоошев.

У нас есть видео, где Жолдубаева с охранником выходят из машины и идут в здание МВД. В руках телохранителя виден пакет.

7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа. Также арестованы несколько его сторонников.

Лента новостей
0