Атамбаев не ответил ни на один вопрос следствия — адвокат

© Фото / Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкЗаседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств (ВЕЭС)
Заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств (ВЕЭС) - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву предъявили обвинения по 14 уголовным делам.

БИШКЕК, 16 авг — Sputnik. Бывший глава государства Алмазбек Атамбаев отказывается отвечать на вопросы следователей, рассказал журналистам его адвокат Замир Жоошев.

Напомним, что сегодня, 16 августа, Бишкекский горсуд на выездном заседании рассматривал апелляцию адвокатов бывшего президента. Они просили его освободить. Однако горсуд оставил в силе меру пресечения — содержание в СИЗО ГКНБ.

"Алмазбек Атамбаев с начала следствия не ответил ни на один вопрос по делам в его отношении. Причина — незаконные действия против него. Он придерживается этой линии защиты, и мы поддерживаем его решение", — сказал Жоошев.

Атамбаев обвиняется по 14 уголовным делам

Судебное заседание по мере пресечения в отношении Алмазбека Атамбаева в ГКНБ - Sputnik Кыргызстан
Курсан Асанов и пакет — советник Атамбаева рассказала, что в нем было
7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа. Также арестованы несколько его сторонников.

Что происходило у здания ГКНБ, где рассматривалась апелляция защиты Атамбаева, читайте в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0