Госслужба — не место для личного обогащения, заявил Жээнбеков

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков на встрече с жителями Ак-Талинского района Нарынской области
Президент КР Сооронбай Жээнбеков на встрече с жителями Ак-Талинского района Нарынской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства призвал народ помочь в борьбе с коррупцией, напомнив, что принят закон о защите граждан, сообщивших о коррупционных явлениях.

БИШКЕК, 22 авг — Sputnik. Государственная служба не предназначена для личного обогащения, заявил президент КР Сооронбай Жээнбеков.

Как сообщила пресс-служба главы государства, он встретился с жителями Ак-Талинского района Нарынской области.

По словам президента, он сожалеет, что за четверть века коррупция в эшелонах власти стала главной национальной проблемой.

"Много тех, кто стремится к власти не для развития страны, а для накопления богатств. Они превратили власть в инструмент обогащения и бизнес", — сказал Жээнбеков.

Он отметил, что предприниматели, которые перешли на госслужбу, должны изменить свое мышление.

Искоренение коррупции в КР - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанцы назвали самые коррумпированные госорганы — список
"Во власть должны идти люди без корыстных интересов, желающие честно служить и пользоваться почетом у народа. Мы должны поддерживать тех, кто свято дорожит своей репутацией. Борьба с коррупцией будет продолжена", — заверил глава государства.

Жээнбеков еще раз подчеркнул важность цифровизации деятельности государственных органов, которая позволит искоренить коррупционные риски. Он также призвал народ помочь в борьбе с коррупцией, напомнив, что принят закон о защите граждан, сообщивших о коррупционных явлениях.

Лента новостей
0