Текебаев выдвинул требования по делу Атамбаева

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoПолитик Омурбек Текебаев. Архивное фото
Политик Омурбек Текебаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Первомайский районный суд Бишкека сегодня, 28 августа, отпустил под домашний арест до 29 октября бывшего депутата Омурбека Текебаева и экс-посла в Южной Корее Дуйшенкула Чотонова.

БИШКЕК, 29 авг — Sputnik. Политик Омурбек Текебаев рассказал журналистам, что будет готовиться к судебному процессу, которому уделит все внимание.

Сегодня, 29 августа, Первомайский районный суд Бишкека отпустил под домашний арест до 29 октября бывшего депутата Омурбека Текебаева и экс-посла в Южной Корее Дуйшенкула Чотонова.

"Суд меня не оправдал. Дело отправили на пересмотр. Первое заседание состоится 12 сентября. Буду готовиться с адвокатами к процессу. После того как Атамбаев ушел с должности, появились новые свидетели. С ними тоже будем готовиться", — сообщил Текебаев.

Политик подчеркнул, что он не хочет мстить Атамбаеву.

Пересмотр уголовного дела Текебаева в Первомайском районном суде - Sputnik Кыргызстан
Как Текебаев вышел на свободу — видео
"Но если Атамбаев и его окружение нарушили закон и предали интересы Кыргызстана, они должны ответить перед законом и историей. Я, как человек, пострадавший от беспредела суда, хочу, чтобы следствие и суд над Атамбаевым были открытыми. У меня есть основания злиться на Атамбаева и желать ему плохое. Ну я бы не хотел, чтобы он получил статус политического узника. Следствие и суд должны доказать его преступления", — заявил экс-депутат.

Он добавил, что по-человечески простил действия против него. Однако должны понести наказание те, кто дал приказ сфабриковать дело, и те, кто его исполнил.

21 августа коллегия Верховного суда КР отправила на пересмотр в первую судебную инстанцию уголовные дела Текебаева и Чотонова по вновь открывшимся обстоятельствам (возникли изменения в доказательной базе). В материале Sputnik Кыргызстан можно узнать, о каких обстоятельствах идет речь.

Дело Текебаева

Бывшего депутата Омурбека Текебаева и экс-посла Дуйшенкула Чотонова отпустили из зала Первомайского районного суда 29 августа 2019 года.

Экс-депутат ЖК Омурбек Текебаев на похоронах своей тещи в селе Таш-Добо - Sputnik Кыргызстан
Текебаева отпустили на похороны тещи. Фото
В феврале 2017 года российский бизнесмен Леонид Маевский заявил, что лидер партии "Ата Мекен" Омурбек Текебаев взял у него и не вернул миллион долларов за допуск к управлению компанией "Альфа Телеком" (бренд MegaCom). Расследование поручили ГКНБ, в рамках уголовного дела были задержаны Омурбек Текебаев и Дуйшенкул Чотонов. 16 августа Первомайский райсуд столицы признал Текебаева виновным в коррупции и приговорил к восьми годам лишения свободы. Бишкекский горсуд оставил приговор в силе. Впоследствии Текебаева лишили мандата депутата ЖК.

Экс-депутата российской Госдумы Леонида Маевского позже арестовали в Москве. Он и его соратники подозреваются в том, что вымогали у представителей "Альфа-групп" и компании "А1" около 40 миллионов долларов, угрожая в случае отказа распространить порочащие их сведения.

Лента новостей
0