Перестрелка на границе с Таджикистаном — что поручил Абылгазиев

© © Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевПремьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание с руководителями силовых структур по текущей ситуации на кыргызско-таджикском участке государственной границы
Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание с руководителями силовых структур по текущей ситуации на кыргызско-таджикском участке государственной границы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Баткенскую область направятся вице-премьер Жениш Разаков и глава Погранслужбы Уларбек Шаршеев. Это одно из поручений премьера.

БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил усилить меры по охране и защите государственной границы, сообщила пресс-служба правительства.

Он провел совещание с руководителями силовых структур по факту перестрелки на границе и смерти пограничника. Глава ГПС Уларбек Шаршеев доложил о текущей ситуации.

Абылгазиев подчеркнул, что кыргызстанская сторона будет строго придерживаться ранее достигнутых договоренностей и привержена конструктивному подходу при рассмотрении приграничных вопросов.

Эти мероприятия, по словам премьера, должны проводиться с соблюдением национальных интересов.

Кыргызстанские пограничника на границе с Узбекистаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что Кыргызстан не может поделить с соседями — все о спорных участках границ
Поручив усилить работу по делимитации и демаркации государственной границы, глава кабмина подчеркнул, что только в условиях взаимного доверия, неукоснительного выполнения договоренностей и обоюдного учета интересов можно добиться положительных сдвигов в вопросе границ.

В Баткенскую область направятся вице-премьер Жениш Разаков и глава ГПС Шаршеев. Министерству здравоохранения поручено оказать помощь пострадавшим.

В понедельник вечером на границе произошла перестрелка. Как сообщили в пресс-службе

Государственной пограничной службы, причиной стали строительные работы таджикистанских граждан на неописанном участке и ответные меры кыргызстанца. В ГПС рассказали, что таджикистанские пограничники агрессивно потребовали у кыргызстанца прекратить строительство забора и словесная перепалка переросла в перестрелку. Погиб пограничник, сообщается о ранении еще двух военнослужащих. Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков во время телефонного разговора заявил таджикистанскому коллеге Сироджиддину Мухриддину о недопустимости военнослужащими РТ открывать огонь по военным, гражданам КР и погранпостам. В Пограничных войсках ГКНБ Таджикистана говорят, что кыргызстанская сторона начала строить неизвестное сооружение, а живущие в приграничье таджикистанцы потребовали прекратить работы. Вопреки двусторонним соглашениям, вооруженные силы Кыргызстана подтянули дополнительные военные силы общим числом 250-300 человек, утверждают силовики РТ.

Что известно сейчас о вооруженном конфликте на границе, читайте в текстовой трансляции Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0