США не будут терпеть "угрожающее поведение" Ирана — госсекретарь Помпео

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь США Майк Помпео. Архивное фото
Государственный секретарь США Майк Помпео. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Госдепартамента заявил, что Соединенные Штаты поддерживают Саудовскую Аравию в ее праве на самооборону, а угрожающее поведение иранского режима недопустимо.

БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что его страна не будет терпеть "угрожающее поведение" Ирана, пишет РИА Новости

​Помпео написал в Twitter, что сегодня встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом, чтобы обсудить нападения на нефтяную инфраструктуру этой страны.

"США поддерживают Саудовскую Аравию и ее право на самооборону. Угрожающее поведение иранского режима недопустимо", — заявил глава Госдепа.

Помпео сейчас находится с визитом в КСА, после чего отправится в ОАЭ.

Пресс-служба американского Госдепартамента также сообщила о встрече Помпео с наследным принцем.

"Госсекретарь и наследный принц согласились с тем, что это неприемлемое и беспрецедентное нападение, которое не только угрожает национальной безопасности Саудовской Аравии, но и ставит под угрозу жизни всех американских граждан, живущих и работающих в королевстве, а также мировое энергоснабжение в целом", — говорится в сообщении.

В Госдепе добавили, что Помпео и Мухаммед бен Сальман обсудили "необходимость объединения усилий международного сообщества для противодействия сохраняющейся угрозе иранского режима" и пришли к выводу, что "иранский режим должен нести ответственность за свое агрессивное, безрассудное и угрожающее поведение".

Атака дронов на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Saudi Aramco - Sputnik Кыргызстан
Вашингтон и Эр-Рияд хотят доказать, что Иран атаковал НПЗ Саудовской Аравии
Как сообщает саудовское информагентство SPA, Мухаммед бен Сальман заявил на встрече с Помпео, что эти нападения были направлены на подрыв безопасности в регионе и причинение ущерба мировым поставкам энергоресурсов и международной экономике.

14 сентября нефтеперерабатывающие заводы Saudi Aramco атаковали дроны, что привело к значительному сокращению добычи нефти. Пожары на предприятиях в Абкайке и Хурайсе удалось локализовать, пострадавших нет. Эр-Рияд заявил, что рассчитывает увеличить добычу на 2 миллиона баррелей в сутки. Власти КСА обсудили возможность продажи нефти иностранным потребителям из своих запасов, чтобы избежать перебоев в поставках топлива на мировом рынке.

Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что нефтяные объекты атаковали бойцы их движения с помощью беспилотных летательных аппаратов. Госсекретарь США Майк Помпео сказал, что нет никаких свидетельств атаки из Йемена, и обвинил в ней Иран. МИД Ирана отверг эти обвинения. 

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0