В ЖК заслушали информацию о ситуации на границе, но решения не приняли

© Sputnik / Табылды КадырбековБишкекте парламентаризм боюнча илимий конференция өтөт
Бишкекте парламентаризм боюнча илимий конференция өтөт - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вечером 16 сентября произошла перестрелка на кыргызско-таджикской границе. Сегодня вопрос рассматривался в парламенте за закрытыми дверями.

БИШКЕК, 19 сен — Sputnik. Жогорку Кенеш заслушал информацию правительства и силовых структур о ситуации на кыргызско-таджикской границе, однако решения не принял.

Депутаты целый день рассматривали этот вопрос за закрытыми дверями. Парламентарий Бакыт Торобаев сообщил журналистам, что никакое решение не принято.

На следующей неделе законодатели рассмотрят исполнение постановления ЖК о границах.

Инцидент на границе с Таджикистаном

Центральная трасса в селе Максат Лейлекского района Баткенской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему Таджикистан считает своей землю, где была перестрелка? Версия депутата
Вечером 16 сентября на кыргызско-таджикской границе произошла перестрелка. Госпогранслужба КР сообщила, что пограничники РТ агрессивно потребовали, чтобы кыргызстанец прекратил строительство забора, и словесная перепалка закончилась стрельбой. Министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков заявил таджикскому коллеге Сироджиддину Мухриддину о недопустимости стрельбы по кыргызстанским военным, гражданам и погранпостам, к тому же из минометов.

В Погранвойсках ГКНБ Таджикистана утверждают, что кыргызстанцы начали строить в приграничной зоне неизвестное сооружение, а живущие там таджикистанцы потребовали прекратить работы. На место якобы прибыли 250-300 военных Кыргызстана.

По сведениям Минздрава КР, пострадали 13 кыргызстанцев, погиб один военнослужащий. Десять пострадавших перевезли в Бишкек. Согласно данным СМИ, погибли три пограничника РТ.

17 сентября состоялась встреча премьер-министров двух стран, они обсудили ситуацию на границе. 18 сентября в ГПС КР сообщили, что таджикская сторона временно прекратила строительство объекта на несогласованном участке и все пункты пропуска возобновили работу.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0