Члены госкомиссии "по Кой-Ташу" придут к Карамушкиной и Кодурановой в ЖК

Подписаться
На очередное заседание госкомиссии были приглашены депутаты Асель Кодуранова и Ирина Карамушкина, но они не пришли.

БИШКЕК, 23 сен — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша Асель Кодуранова и Ирина Карамушкина не явились на заседание госкомиссии по изучению событий в селе Кой-Таш, поэтому следующее заседание будет проведено в парламенте — такое решение приняли члены комиссии.

Председатель Государственного комитета национальной безопасности Орозбек Опумбаев (слева). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Глава ГКНБ представил госкомиссии секретные документы по событиям в Кой-Таше
Очередное заседание госкомиссии проходит сегодня, 23 сентября. Ранее отчитались представили ГКНБ и МВД. Кроме них были приглашены парламентарии Ирина Карамушкина и Асель Кодуранова, общественный деятель Турусбек Коеналиев и экс-председатель ГКНБ Абдиль Сегизбаев. Народные избранницы на заседание не пришли. Председатель госкомиссии вице-премьер Жениш Разаков отметил, что это не следственный орган, имеющий право вызвать кого-либо на допрос.

Некоторые члены комиссии посчитали, что без показаний Кодурановой и Карамушкиной итоги работы будут неполноценными, а сами депутаты смогут заявить, что дело рассматривалось без их участия. Поэтому следующее заседание решили провести в здании ЖК 25 сентября.

В состав комиссии входят чиновники, депутаты и общественные деятели. 

События в Кой-Таше

7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался.

Акун: парламент хочет подмять под себя Институт омбудсмена - Sputnik Кыргызстан
Турсунбек Акун взял самоотвод на заседании комиссии по событиям в Кой-Таше
Позже начался силовой разгон толпы молодых людей, перекрывших движение транспорта на площади Ала-Тоо в Бишкеке. По последним данным, за два дня столкновений погиб один спецназовец, пострадали 136 человек. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ. Также арестованы несколько его сторонников.

Здесь вы можете посмотреть прямую трансляцию с заседания госкомиссии.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0