ГНС ответила на высказывания главы Соцфонда об угрозе задержки пенсий

© Фото / официальный сайт Социального фонда КРПредседатель Правления Социального фонда КР Медер Ирсалиев. Архивное фото
Председатель Правления Социального фонда КР Медер Ирсалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее Ирсалиева раскритиковал премьер-министр. Налоговая служба рассказала о ходе сбора страховых взносов.

БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. Государственная налоговая служба КР отреагировала на заявление главы Социального фонда Медера Ирсалиева об угрозе задержки в выплатах пенсий в начале следующего года.

Ранее на заседании парламента Ирсалиев сказал, что задержки выплат возможны в январе и феврале 2020-го, если ГНС, которой от Соцфонда перешла функция администрирования страховых взносов, не сможет до конца этого года выполнить плановые показатели. Сегодня на заседании правительства премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев осудил это высказывание, предложив Ирсалиеву уйти в отставку.

Учительница на линейке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Премии учителям, в 10 раз превышающие зарплату, — поручение Абылгазиева
В ГНС заявили, что принимаются все необходимые меры для выполнения плановых показателей и проводится аналитическая работа, в том числе по каждому субъекту. В текущем году планируется собрать 33 миллиарда 144,5 миллиона сомов страховых взносов. Налоговая служба проводит на местах разъяснительную работу, напоминая о необходимости своевременной уплаты страховых взносов.

Ведомство отмечает, что столкнулось с проблемами после передачи ему новой функции — например, в налоговых органах отсутствовали полные и достоверные сведения об остатках задолженности плательщиков по состоянию на 1 января 2019 года, в том числе возможности по взысканию страховых взносов, начисленных за прошлые периоды. Согласно предварительному анализу, более 70 тысяч налогоплательщиков имеют страховую задолженность на 2,9 миллиарда сомов. Также у налоговиков нет информации, сколько страховых взносов поступило в бюджет Соцфонда до официальной передачи функции (15 января), так как срок уплаты взносов — до 15 числа каждого месяца. В январе недобор составил порядка 380 миллионов сомов.

ГНС призывает государственные органы вести совместную работу по обеспечению эффективного администрирования страховых взносов, не создавая ненужных препятствий и не будоража общественность.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0