Алга Кылычев дает показания против Атамбаева — адвокат бывшего президента

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевБывший президент КР Алмазбек Атамбаев и его сторонник Алга Кылычев. Архивное фото
Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев и его сторонник Алга Кылычев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сторонник бывшего президента подозревается в захвате заложников и организации массовых беспорядков во время событий в Кой-Таше.

БИШКЕК, 8 окт — Sputnik. Задержанный во время кой-ташских событий Алга Кылычев дает показания против бывшего президента Алмазбека Атамбаева и его сторонников, сообщил адвокат экс-главы страны Замир Жоошев.

По его словам, находившийся в августе рядом с Атамбаевым Кылычев помещен в одиночную камеру. Он также сообщил, что состоялась очная ставка со сторонниками бывшего президента — Канатом Сагымбаевым, Амантуром Жамгырчиевым, Кундуз Жолдубаевой и Мээрбеком Мискенбаевым.

"Алга Кылычев находится в ИВС Службы по борьбе с наркотиками МВД. Его держат в одиночной камере, чтобы он не изменил показания. Следственные органы используют его против бывшего президента. Он дал показания против Атамбаева по статье, касающейся приготовления к захвату власти. Со свидетелями встречается только Кылычев. Поэтому можно понять, что он дает показания против Атамбаева. Наши источники говорят об этом же", — сказал адвокат.

Он предположил, что взамен Кылычева могут отпустить на свободу. 30 сентября рассматривалась мера пресечения в отношении Алги Кылычева, но тогда заседание в Первомайском районном суде не состоялось из-за неявки адвоката. Кылычева пока вернули под стражу. Другие сторонники Атамбаева также остались под стражей до 9 декабря.

Попрощался с мамой — как увезли бывшего телохранителя Атамбаева. Видео - Sputnik Кыргызстан
Попрощался с мамой — как увезли бывшего телохранителя Атамбаева. Видео
7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался.

Позже начался силовой разгон толпы молодых людей, перекрывших движение транспорта на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ, арестованы его сторонники.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0