Судьбоносная для Сирии встреча Путина и Эрдогана — заявления и соглашения

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанк22 октября 2019. Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам встречи.
22 октября 2019. Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам встречи. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Встреча лидеров России и Турции длилась больше шести часов. Главным предметом диалога Путина и Эрдогана была ситуация в Сирии.

БИШКЕК, 23 окт — Sputnik. Накануне, 22 октября, в Сочи прошла встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает РИА Новости.

Она продолжалась 6 часов 20 минут. Главным предметом диалога Путина и Эрдогана стала ситуация в Сирии с учетом проведения там военной операции Анкары и договоренностей Турции и США о 120-часовом режиме прекращения огня.

Что происходит в Сирии

С 9 октября Турция проводит на северо-востоке Сирии операцию "Источник мира" против курдских отрядов. 17 октября США и Турция договорились о приостановлении этой операции на 120 часов и выводе курдских формирований из 30-километровой буферной зоны на турецко-сирийской границе, которую Анкара намерена контролировать самостоятельно.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Шойгу заявил, что у США есть 91 минута, чтобы выполнить обязательство по Сирии
Сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции в САР. Москва заявила, что Анкаре необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, продолжающегося с 2011 года.

21 октября стало известно, что 12 тюрем с боевиками-иностранцами в Сирии остались без охраны из-за турецкой военной операции. Эти заключенные могут вернуться на историческую родину.
Эрдоган разъяснил цели и задачи военной операции

Как рассказал Путин, Эрдоган дал подробные разъяснения, касающиеся целей и задач турецкой военной операции вдоль границы с Сирией. В свою очередь турецкий лидер отметил, что "основной задачей этой операции является ликвидация террористической организации YPG и обеспечение возвращения сирийских беженцев".

"В операции "Источник мира" мы делаем все возможное, чтобы очистить эти территории от терроризма. На территориях, которые будут очищены, расселятся сирийские граждане — около 1 миллиона", — заявил Эрдоган.

Также турецкий лидер заявил, что начиная со среды все курдские формирования в Сирии должны быть выведены за пределы 30-километровой зоны от границы с Турцией, достигнута также договоренность о совместном патрулировании с РФ.

Какие соглашение были подписаны?

Владимир Путин заявил, что Москва и Анкара договорились о ряде соглашений по ситуации на севере Сирии.

Эти договоренности российский лидер назвал "очень важными, если не судьбоносными".

"Решения <...> позволят разрешить достаточно острую ситуацию, которая сложилась сегодня на сирийско-турецкой границе", — сказал Путин.

Лагерь беженцев Низип в провинции Газиантеп - Sputnik Кыргызстан
Турция угрожает миллионами беженцев. Европа надеется, что это блеф
Турецкий президент рассказал, что подписали конкретное соглашение, благодаря ему на сирийских территориях нельзя будет создавать какие-либо сепаратистские организации.

Так президенты подтвердили приверженность единству и территориальной целостности Сирии, обеспечению национальной безопасности Турции и высказались в поддержку Аданского соглашения.

Москва и Анкара договорились, что в зону, находящуюся за пределами турецкой операции, с полудня среды входят российская военная полиция и сирийские военнослужащие. Они будут содействовать выводу подразделений курдских освободительных сил и их вооружения на 30 километров от границы, который должен завершиться в течение 150 часов.

С этого момента начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину 10 километров от границы к западу и востоку от района операции "Источник мира", кроме города Камышлы.

Согласно меморандуму, курдские подразделения будут выведены из Манбиджа и Телль-Рифата.

Какие еще сделаны заявления?

Истребители военно-воздушных сил США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Истребители США разбомбили свой склад боеприпасов в Сирии при отступлении
Российский президент отметил, что Сирия должна быть освобождена от незаконного иностранного военного присутствия и что турецкие партнеры разделяют такой подход.
Также нужно запустить широкий диалог курдов и правительства Сирии, отметил Путин.

Глава РФ добавил, что Россия разделяет беспокойство Турции в связи с ростом сепаратистских настроений в Сирии.

В свою очередь Эрдоган, говоря об операции, подчеркнул, что "Турция не позарится на чужие территории".

Лента новостей
0