Как Россия и Африка договорились строить отношения — коротко о крупном саммите

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на втором пленарном заседании саммита "Россия - Африка".
Президент РФ Владимир Путин на втором пленарном заседании саммита Россия - Африка. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
РФ и африканские государства договорились бороться с терроризмом, преступностью в интернете, изменением климата, а также усилить партнерство в нефтегазовой сфере.

БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. 23-24 октября в Сочи прошел первый саммит "Россия — Африка". Страны африканского континента заключили с РФ несколько важных договоренностей. Этот материал — о самых важных и интересных из них.

Поставка продуктов питания

Россия в ближайшие годы вдвое увеличит поставки продовольственной продукции в страны Африки — в денежном выражении это примерно 5 миллиардов долларов, заявил заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин.

По его словам, РФ рассматривает Африку как надежного партнера в сфере сельского хозяйства. С 2016 года российский экспорт в государства региона увеличился на 73 процента и по итогам 2018-го достиг 4,6 миллиарда долларов.

Борьба с изменением климата

Премьер-министры стран участников ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что обсудят премьеры стран СНГ на встрече в Москве, куда вылетел Абылгазиев
Россия и Африка договорились усилить борьбу с изменением климата на африканском континенте, обмениваться соответствующими технологиями, пишет РИА Новости.

Страны приветствуют итоги Климатического саммита, состоявшегося в этом году в Нью-Йорке. Партнеры договорились "поддержать всеобщий призыв к действию в целях адаптации государств и повышения их устойчивости к негативным последствиям изменения климата, поощрять присоединение стран к этим действиям и принятие ими соответствующих мер, особенно в Африке".

Партнерство в нефтегазовой отрасли

Стороны решили помогать сотрудничеству в сфере энергобезопасности, продолжить взаимодействие в нефтегазовой отрасли, помогать компаниям и бизнесменам друг друга на своих рынках.

Они также договорились развивать сотрудничество в обеспечении энергетической безопасности, в том числе диверсификации энергоресурсов, использовании возобновляемых источников энергии, реализации совместных проектов в области гражданской атомной энергетики, продолжить взаимодействие в нефтегазовой сфере.

Страны — участницы саммита условились "оказывать необходимую помощь крупным российским компаниям, работающим на африканских рынках, и предпринимателям из африканских государств, планирующим осуществлять свою деятельность в РФ, путем взаимного улучшения инвестиционного и делового климата, предоставления возможных адресных преференций".

Борьба с преступниками в Сети и терроризмом

Россия и страны Африки призывают государства — члены ООН выработать меры регулирования соцсетей, используемых в противоправных целях, говорится в принятой по итогам саммита декларации.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам встречи. - Sputnik Кыргызстан
Что будет после переговоров Путина и Эрдогана. Эксперт о ситуации в Сирии
Страны условились "настоятельно призывать международное сообщество осуществлять дальнейшие совместные действия и прилагать всесторонние усилия по борьбе со всеми террористическими группами, независимо от их формы и идеологии, препятствовать дальнейшему росту организованной преступности".

Они также договорились призывать все государства ООН продолжать разрабатывать законы регулирования деятельности социальных сетей, запрета или ограничения использования неправительственных и благотворительных организаций в противоправных целях, привлечения к ответственности лиц и организаций, поддерживающих терроризм.

Мнение Путина

Президент Владимир Путин заявил, что Россия и страны Африки заинтересованы в поступательном развитии отношений по всем направлениям, готовы и далее сообща укреплять взаимовыгодное сотрудничество.

"Действия Советского Союза в отношении Африки были продиктованы или идеологическими соображениями, или соображениями геополитической борьбы в мире. Однако теперь сотрудничество будет основано на общих ценностях. Многие говорили о новом этапе, новом качестве отношений между Россией и Африкой, с этим я не могу не согласиться. Этот новый этап, новое качество должны быть основаны на общих ценностях. Мы едины в поддержке таких ценностей, как справедливость, равенство, уважение права народов самостоятельно определять свою судьбу", — сказал президент.

С этих позиций, по словам Путина, Россия и Африка продолжат координацию на международных площадках, объединят усилия в интересах обеспечения стабильности на африканском континенте.

Лента новостей
0