Урановую проблему Кыргызстана прокомментировал Абылгазиев

© Sputnik / Табылды Кадырбеков Участники митинга против добычи урана в Иссык-Кульской области. Архивное фото
 Участники митинга против добычи урана в Иссык-Кульской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Урановые хвостохранилища на территории Центральной Азии, в том числе в Кыргызстане, представляют потенциальную опасность для всего региона.

МОСКВА, 25 окт — Sputnik. На заседании Совета глав правительства стран СНГ в узком составе премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев прокомментировал ситуацию с урановыми хвостохранилищами.

Заседание проходит в инновационном центре "Сколково" в Москве.

На повестке был вопрос о реализации межгосударственной целевой программы "Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств, в 2018 году".

"Глава правительства отметил эту программу и поблагодарил российскую сторону за оказываемую поддержку в данной сфере", — говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Абылгазиев напомнил, что урановые хвостохранилища на территории Центральной Азии, в том числе в Кыргызстане, представляют потенциальную опасность для всего региона.

Премьер-министр КР Мухаммедакалый Абылгазиев на заседании Совета глав правительств СНГ в Москве - Sputnik Кыргызстан
Абылгазиев на встрече премьеров стран СНГ поднял важный для бизнеса вопрос
"Осознавая важность снижения угрозы чрезвычайных ситуаций с радиоэкологическими последствиями на территориях государств — участников данной целевой программы, кыргызская сторона приветствует принятие соответствующего решения Совета и выражает надежду, что оно в целом будет способствовать дальнейшему обеспечению безопасных условий проживания населения и экологической реабилитации природных объектов в Центральноазиатском регионе", — сказал премьер.

Напомним, что рекультивацией хвостохранилищ в КР занимается госпорация "Росатом". Большую часть работ финансирует Россия. Один из проектов финансирует Евросоюз.

Лента новостей
0