Вице-премьер КР встретился со спецпредставителем Путина. Что обсудили

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевВстреча вице-премьер-министра КР Жениша Разакова с спецпредставителем президента РФ Михаилом Швыдким
Встреча вице-премьер-министра КР Жениша Разакова с спецпредставителем президента РФ Михаилом Швыдким - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Разаков рассказал, что в Кыргызстане создан оргкомитет по подготовке к мероприятиям в рамках перекрестного года.

БИШКЕК, 1 ноя — Sputnik. Вице-премьер-министр Жениш Разаков встретился со спецпредставителем президента России по международному культурному сотрудничеству Михаилом Швыдким, сообщила пресс-служба правительства.

Стороны обсудили вопросы подготовки и проведения перекрестного года Кыргызстана и России в 2020-м.

Разаков отметил высокий уровень кыргызско-российских отношений, основанных на дружбе, союзничестве и взаимном уважении. Он также выразил благодарность российской стороне за поддержку инициативы о проведении перекрестного года.

По словам Разакова, страна готовится к его проведению, создан специальный оргкомитет. Вице-премьер его возглавил. 

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевВице-премьер-министр Кыргызской Республики Жениш Разаков
Вице-премьер КР встретился со спецпредставителем Путина. Что обсудили - Sputnik Кыргызстан
Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Жениш Разаков
"Помимо многочисленных акций культурно-гуманитарной направленности, план включает участие президента Сооронбая Жээнбекова в юбилейных мероприятиях, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, установку памятного мемориала воинам-кыргызстанцам, погибшим в боях под Ржевом в Тверской области", — сказал Разаков.

Швыдкой в свою очередь отметил, что Россия впервые за последнее десятилетие проводит перекрестный год со страной нового зарубежья на постсоветском пространстве и тот факт, что это Кыргызстан, являющийся стратегическим партнером, представляет большую значимость для России.

Пресс-конференция Спецпредставитель Путина о Годе культуры России в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
О двух выдающихся кыргызстанцах напомнил спецпредставитель Путина
Он заверил, что российская сторона уделяет большое внимание подготовке и проведению этого масштабного проекта.

Ожидается, что торжественное открытие года Кыргызстана в России состоится в феврале-марте 2020-го в Москве, а закрытие — в октябре-ноябре в Кыргызстане.

Ранее Швыдкой встретился с президентом Сооронбаем Жээнбековым. Они также обсудили предстоящие мероприятия и сотрудничество КР с РФ.

Решение об объявлении 2020-го перекрестными годами было принято главами двух государств в рамках госвизита президента России Владимира Путина в Кыргызстан 28 марта.

Лента новостей
0