Абылгазиев встретился с президентом Узбекистана. О чем говорили

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевРабочий визит премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева в Ташкент
Рабочий визит премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева в Ташкент - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства КР предложил узбекскому лидеру ускорить работу по завершению описания линии госграницы между двумя странами.

БИШКЕК, 1 ноя окт — Sputnik. Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, сообщает пресс-служба кабмина.

Абылгазиев с делегацией отправился в Ташкент для участия в заседании Совета глав правительств стран ШОС. Саммит проходит 1-2 ноября.

Стороны обсудили состояние и перспективы торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Глава РУз отметил, что регулярный диалог на высшем уровне позволил вывести сотрудничество между двумя государствами на качественно новый уровень, наполнив его практическим содержанием.

"Сегодня идет активное продвижение в решении приграничных вопросов. Люди, особенно проживающие в приграничных районах, чувствуют результаты совместной работы. А правительства двух стран стараются создавать все необходимые условия для поступательного развития отношений между нашими народами", — сказал Мирзиёев.

Зампредседателя Комитета ГосДумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Выборный: вступление Узбекистана в ОДКБ — вопрос времени
В свою очередь Абылгазиев подчеркнул, что Кыргызстан придает особое значение дальнейшему развитию братских и добрососедских отношений с Узбекистаном.

"В настоящее время в торгово-экономических отношениях между нашими странами наблюдается хорошая динамика роста, которую необходимо поддерживать и в дальнейшем", — заявил он.

По словам главы правительства, приграничные области двух стран демонстрируют хороший пример сотрудничества.

"Буквально недавно возобновились автобусные рейсы Ош — Андижан, Ош — Фергана, Кызыл-Кия — Фергана. Хочу также с удовлетворением отметить работу правительственных делегаций по делимитации и демаркации государственных рубежей. Предлагаю придать динамику данной работе для ускоренного завершения описания линии границы", — сказал премьер.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы кыргызско-узбекских отношений и перспективы дальнейшего взаимодействия по широкому спектру вопросов.

По данным правительства, товарооборот между Кыргызстаном и Узбекистаном с 2016 года увеличился в три раза.

Лента новостей
0