Жээнбеков рассказал, как он относится к лишению неприкосновенности

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВстреча президента Сооронбая Жээнбекова с руководителями СМИ Кыргызской Республики
Встреча президента Сооронбая Жээнбекова с руководителями СМИ Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее у экс-президентов КР была абсолютная неприкосновенность, но после внесения поправок в законодательство появилась возможность ее снять.

БИШКЕК, 2 ноя — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков считает, что каждый должен нести ответственность за совершенные действия. Об этом он сказал на встрече с руководителями СМИ.

Напомним, Конституционная палата отклонила иск сторонников Алмазбека Атамбаева о признании незаконными законодательных поправок, благодаря которым его лишили статуса экс-президента и абсолютной неприкосновенности.

Жээнбекову напомнили, что данная норма распространяется и на него, а потом спросили, не боится ли он.

"Надо думать о своем будущем, работать так, чтобы не было вопросов. У меня есть семья, после меня кто-то придет... Если я что-то сделаю, то понесу ответственность — только так в государстве будет порядок", — заявил президент.

Снятие неприкосновенности с Атамбаева

Штурм дома Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков прокомментировал события в Кой-Таше
Первоначально экс-президенты КР пользовались правом абсолютной неприкосновенности. Затем были приняты поправки, согласно которым статус экс-президента и его неприкосновенность разрешается снять по такой же процедуре, как и импичмент действующего главы государства.

13 июня парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Алмазбек Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. Жогорку Кенеш 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру.

25 июня генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела. 27 июня парламент лишил Атамбаева статуса экс-президента, что автоматически подразумевает снятие неприкосновенности.

Лента новостей
0