Появились новые подробности скандального разговора Трампа с Зеленским

© AP Photo / Evan VucciВстреча президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского в Нью-Йорке. Архивное фото
Встреча президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из показаний посла США в ЕС следует, что Трамп был заинтересован в том, чтобы Зеленский поручил начать расследование против главного противника американского президента.

БИШКЕК, 6 ноя — Sputnik. Посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд, беседуя с демократами из Палаты представителей, дал показания против Дональда Трампа на закрытых слушаниях по делу об импичменте президента Соединенных Штатов, пишет РИА Новости

Посол ответил на вопросы демократов еще в октябре, но расшифровку его показаний палата опубликовала лишь сегодня, 6 ноября. По его словам, администрация Трампа связывала просьбу к Украине о расследовании против главного конкурента Трампа на предстоящих выборах Джо Байдена с возможным визитом в Вашингтон Владимира Зеленского.

"Верно ли, что, поскольку существовали условия для встречи, которой хотели украинцы (визит Зеленского в Вашингтон. — Ред.) и которой хотели вы, она не могла произойти, пока Украина не сделала ход (объявила о расследовании против Байдена — Ред.), которого требовали президент и Джулиани (Руди Джулиани — адвокат Трампа. — Ред.)?", — спросили посла конгрессмены.

Посол подтвердил эту версию.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан
Более половины американцев выступают за импичмент Трампа — опрос
"Если вы говорите, что эти условия должны были быть выполнены для получения Украиной встречи (президентов. — Ред.), это то, как я все понимал", — сказал Сондленд.

По его словам, президент США "хотел обнародования любого обещания со стороны Украины в любом контексте". Он рассказал демократам, что постепенно узнавал, чего именно добиваются Трамп и его адвокат от Украины.

"Была эволюция от общего интереса к борьбе с коррупцией к интересу в отношении Burisma, и в итоге осознание, что они были заинтересованы в расследовании в отношении Байденов. Это верное обобщение?" — спросили Сондленда на слушаниях.

Тот ответил утвердительно.

Из коллективного заявления конгрессменов в связи с публикацией расшифровки показаний Сондленда и бывшего спецпредставителя США по Украине Курта Волкера следует, что их слова "показывают прогрессию усилий Трампа и Джулиани в использовании Госдепартамента, чтобы оказать давление на Украину с тем, чтобы она объявила о расследованиях, которые отвечали бы личным и политическим интересам президента".

"Показания ясно свидетельствуют, что в обмен на объявление о начале расследования Трамп наградил бы украинского президента очень желанной встречей в Белом доме и ранее отозванной критически важной военной помощью на миллионы долларов", — говорится в заявлении конгрессменов.

Ранее демократы в Палате представителей Конгресса США начали процедуру импичмента Дональда Трампа, заявляя, что он давил на президента Украины Владимира Зеленского, добиваясь в собственных политических целях расследования против экс-вице-президента Джо Байдена и его семьи. Трамп распространил расшифровку разговора, из которой следует, что он действительно просил Зеленского "изучить" дело Байдена. При этом Трамп заявляет, что не сделал ничего противозаконного и лишь выполнял свой долг борьбы с коррупцией.

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Лидеры семи стран Азии не прилетели на саммит с США — Трамп обратился к ним
Burisma — одна из крупнейших частных газовых компаний на Украине. Сын Джо Байдена Хантер входил в состав совета директоров Burisma Group. В бытность вице-президентом Байден-старший в 2016 году требовал от Киева жесткой антикоррупционной политики и в рамках этой кампании призывал к отставке действовавшего тогда генпрокурора, который в том числе расследовал деятельность Burisma. При этом являвшийся генпрокурором Украины Юрий Луценко заявлял, что не располагает свидетельствами о правонарушениях, которые Байден-старший или его сын могли допускать на территории страны.

Согласно процедуре импичмента, сначала расследование проводит палата представителей, где сейчас большинство мест у демократов. По итогам расследования будут сформулированы формальные обвинения, по которым пройдет голосование. В случае, если импичмент получит поддержку большинства, процесс перейдет в сенат. Большинство мест в сенате на данный момент у республиканцев.

Лента новостей
0